США вышли на первое место по числу выявленных случаев заражения коронавирусом. Об этом 26 марта написала газета New York Times.

По данным издания, США, где зарегистрированы 81 тысяча 321 случай заболевания, обошли Китай и Италию.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, США также вышли на первое место по числу случаев заражения — там 82 404 инфицированных. За США следуют Китай (81 782 случая) и Италия (80 589 заболевших).

Комментируя новость о выходе США на первое место в мире по числу случаев заражения коронавирусом, президент Дональд Трамп заявил, что причина этого — в проведении массового тестирования. «Думаю, надо отдать должное нашему тестированию», — сказал глава Белого дома журналистам.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились больше 526 тысяч человек. Жертвами инфекции стали 23 тысячи человек, при этом число выздоровевших достигло 122 тысяч. В России количество инфицированных составило 840 человек.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре она переросла в эпидемию, а потом ВОЗ охарактеризовала темпы распространения вируса как пандемию.