США тайно выслали двух китайских дипломатов после того, как они незаконно попали на военную базу в Вирджинии. Об этом 16 декабря пишет New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

В сентябре к КПП военной базы возле Норфолка, где базируются силы специального назначения, подъехала машина с китайскими дипломатами, которых сопровождали жены. Охрана сказала им, что они должны развернуться и покинуть базу. Но автомобиль дипломатов поехал дальше, и в итоге их остановили пожарные машины, которые заблокировали дорогу.

Сотрудники китайского посольства сказали, что заблудились и плохо говорят по английски, поэтому не поняли слов охранника. Американские чиновники отнеслись к этим объяснениям скептически и считают, что дипломаты проверяли систему безопасности на базе.

По данным NYT, один из дипломатов был сотрудником китайской разведки, который работал под прикрытием. В Госдепартаменте и ФБР отказались давать комментарии, в МИДе и посольстве Китая не ответили на запрос NYT.

Газета отмечает, что инцидент произошел на фоне усиления напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира, поэтому его не стали предавать огласке, чтобы не обострять отношения.

В феврале 2019 года во Флориде китайского студента приговорили к году тюрьмы за то, что он проник на закрытую военную территорию, снял там видео и сделал несколько фотографий.