Весной этого года Трамп хотел поручить Минюсту США возбудить уголовное дело против бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон и экс-главы ФБР Джеймса Коми. Об этом 20 ноября сообщила газета NYT со ссылкой на источники.

Как сообщает газета, бывший адвокат Белого дома Дональд Макган II отклонил запрос Трампа. Он сказал, что президент может поручить уголовное преследование, но порекомендовал ему этого не делать, так как после этого Трампа могли обвинить в злоупотреблении служебным положением или же объявить ему импичмент.

По данным собеседников газеты, до сих пор неясно, начал ли президент расследование или нет. Однако один из них добавил, что Трамп неоднократно критиковал нынешнего директора ФБР Кристофером Рэем и называл его слабым, так как тот не способен «более агрессивно вести расследование» в отношении Клинтон.

Пресс-секретарь Белого дома и пресс-секретарь ФБР отказались от комментариев. Адвокат Макгана Уильям Берк сказал: «Господин Макган не будет комментировать правовые рекомендации президенту. Как и любой клиент, президент имеет право на конфиденциальность. Но Макган отмечает, что президент никогда не приказывал, чтобы кто-либо начинал расследование в отношении Хиллари Клинтон или Джеймса Коми».

Джеймс Коми возглавлял Федеральное бюро расследований до мая 2017 года. По данным газеты, Коми якобы делился некими секретными сведениями с New York Times.

Хиллари Клинтон была соперником Трампа в ходе президентских выборов 2016 года. Трамп неоднократно ее критиковал, в том числе из-за нарушений правил служебной переписки, когда она занимала должность госсекретаря. Во время предвыборных дебатов он также обещал, что если победит на выборах, то начнет уголовное преследование в отношении Клинтон.