Экс-президент США Дональд Трамп заявил 8 августа, что сотрудники ФБР провели обыски в его резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида, а также получили доступ к персональному сейф-счету. The New York Times (NYT) пишет, что действия спецслужб, вероятно, связаны с тем, что экс-президент после ухода из Белого дома мог забрать с собой секретные документы.

Что произошло в резиденции Трампа

Несколько источников, знакомых с ходом расследования, сообщили NYT, что Трамп мог привезти некие важные материалы в Мар-а-Лаго. Один из собеседников издания отметил, что в вывезенных ящиках (в то время как сообщается минимум о 15) «было много страниц секретных документов».

Трамп, отмечает NYT, не спешил возвращать документы, несмотря на официальные запросы, и сделал это лишь после того, как появилась угроза их конфискации силой. Как утверждает газета, Минюст занимается вопросом о вывезенных архивах с начала 2022 года.

Действия ФБР прошли на фоне сразу нескольких разбирательств против Трампа. Сам бывший американский лидер считает, что спецслужба работает в интересах демократов. Кроме того, информация об обысках вызвала «яростную реакцию» среди его сторонников-республиканцев и крайне правых.

ФБР, пишет NYT, должно было убедить судью, что для обысков есть веские причины. Помимо прочего, это потребовало бы согласия руководства федерального бюро и Минюста. Тем не менее обыски не означают, что Трамп в чем-то виновен, подчеркивается в статье.

Бывший президент во время разговора с Сарой Пейлин, которая баллотируется в Конгресс США от Аляски, прокомментировал обыски так: «Еще один день в раю». Отдельно Трамп отметил, что в «необъявленном налете на мой дом не было нужды», и связал обыски с попыткой помешать ему баллотироваться на пост президента в 2024 году.

«Такое могло произойти только в разрушенных странах третьего мира», — с сарказмом заметил политик.

Один из его сыновей Эрик рассказал Fox News, что именно он сообщил своему отцу о проведении обыска и что ордер на обыск связан с президентскими документами.

Источник NYT рассказал, что у бывшего президента были секретные государственные материалы, которые были уничтожены в его спальне и в других местах. Помощники действующего главы государства Джо Байдена заявили, что были удивлены развитием событий и узнали об обысках из Twitter.

Случаи небрежного отношения к секретным документам

NYT отмечает, что случаи незаконного вывоза документов из Белого дома случались и ранее. Так, советник бывшего президента Билла Клинтона по нацбезопасности Сэмюэль Р. Бергер признал себя виновным в 2015 году по обвинению в мелком правонарушении за изъятие секретных материалов из правительственного архива. В 2007 году Дональд Кейзер, эксперт по Азии и бывший высокопоставленный сотрудник Госдепа, был отправлен в тюрьму после того, как признался в хранении более 3 тыс. секретных документов в своем подвале.

Что касается самого Трампа, продолжает NYT, то он, со слов очевидцев, известен своим небрежным отношением к важным материалам. Например, он, согласно свидетельствам его помощников, рвал ценные бумаги и выбрасывал их в унитаз или забирал из засекреченных документов для брифингов заинтересовавшие его фотографии.

Один из таких случаев произошел в 2019 году, когда Трамп рассекретил тайно сделанное фото запуска иранских ракет, а затем опубликовал его в Twitter. При этом он, занимая пост президента, мог рассекретить любые документы, подчеркивает газета. Но неизвестно, коснулось ли это тех материалов, которые якобы находились в 15 ящиках.

Реакция СМИ и сторонников Трампа

Губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис, комментируя обыски у Трампа, назвал США «банановой республикой». Он заявил, что ФБР используют как инструмент против «противников режима», и вспомнил про сына Байдена Хантера, с которым, по его словам, «церемонятся».

NBC сообщает, что ФБР заранее уведомило об обыске Секретную службу, и ее сотрудники, продолжающие охранять Трампа, впустили агентов на территорию поместья, но сами в обысках не участвовали.

В мероприятии принимали участие не менее 100 агентов ФБР, пишет New York Post. Источник издания отметил: когда бронированные машины приехали к резиденции Трампа, это было «похоже на сцену из фильма «Крепкий орешек»». Собеседник New York Post добавил, что в здании были только близкие друзья Трампа.