Нью-йоркский университет сделал обучение для всех студентов медицинской школы бесплатным. Об этом 16 августа написала газета USA Today.

О бесплатном обучении объявили на «Церемонии белого халата», где новичкам вручают профессиональную униформу. Все нынешние и будущие студенты, которые учатся в медицинской школе, каждый год будут получать стипендию в размере $55 тысяч. Эта сумма позволит оплатить учебный год.

Стипендию будут выдавать вне зависимости от успеваемости или финансовых потребностей студентов.

В университете уточнили, что стипендия не покрывает стоимость учебников и расходы на жилье и еду. По подсчетам представителей учебного заведения, на это у студентов уходит около $27 тысяч в год.

Решение приняли, чтобы стоимость обучения не препятствовала молодым людям получать медицинское образование. По данным Princeton Review, в Нью-йоркский университет поступают лишь 6% абитуриентов.

В издании отмечают, увеличение стоимости получения высшего образования заставило несовершеннолетних усомниться в его необходимости. В пример USA Today приводят социальный опрос, который показал, что больше половины подростков считают, что «стоимость обучения в колледже не соответствует его ценности».

Нью-Йоркский университет — самый крупный научно-исследовательский частный университет в США. Его основали в 1831 году. Среди его выпускников и преподавателей 31 нобелевский лауреат, три лауреата премии Абеля и 16 лауреатов Пулитцеровской премии. Университет состоит из 16 школ, институтов и колледжей, всего там проходят обучение больше 50 тысяч студентов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.