Глава американского Центрального разведуправления (ЦРУ) Уильям Бернс в январе якобы предложил Москве и Киеву мирный план, который предполагает передачу России около 20% украинской территории (это примерно площадь Донбасса) в обмен на прекращение боевых действий, пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (NZZ). В Белом доме эту информацию назвали ложной.

План урегулирования конфликта, по данным издания, США предоставили по поручению президента Джо Байдена, который с секретной миссией направил в Киев и Москву главу ЦРУ.

NZZ отмечает, что Россия и Украина предложение Вашингтона отвергли.

«Обе стороны, как сообщают два источника, отказались. Украинцы, потому что они не хотят, чтобы их территория была разделена, русские, потому что они считают, что в любом случае выиграют [военный конфликт] в долгосрочной перспективе», — пишет газета.

NZZ со ссылкой на двух источников отметила, что после того, как Бернс «провалил свою дипломатическую миссию» в Киеве и Москве, Байден решил одобрить поставку Украине американских танков Abrams.

Заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Шон Дэвитт, в свою очередь, заявил Newsweek, что отчет Neue Zurcher Zeitung «не точен». Об этом сказал и неназванный сотрудник ЦРУ. По его словам, утверждения NZZ являются «совершенно ложными».

Официальные представители России и Украины пока не комментировали эту информацию.

20 января The Washington Post со ссылкой на источники писала, что глава ЦРУ тайно приезжал в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Бернс также посещал Украину в ноябре и октябре.