Сотрудник петербургского Государственного Эрмитажа сломал нос посетителю, пытавшемуся зайти в музей через выход. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе учреждения.

Версия пострадавших

По словам спутницы пострадавшего молодого человека, Instagram-блогера Анастасии Мироновой (более 1,5 млн подписчиков), в первые минуты после конфликта в Эрмитаже отрицали, что напавший мужчина работает в учреждении.

«Нам не аргументировали действия охранника. Сказали «это не наш сотрудник». Но у него бейдж Эрмитажа и он беспрепятственно прошел через выход внутрь и закрылся в кабинете. Потом он вдруг стал сотрудником, и его отправили извиниться», — рассказала она порталу «Газета.ру».

На своей странице в Instagram Миронова уточнила, что сотрудник Эрмитажа сломал нос сопровождавшему ее молодому человеку. Фитнес-модель также опубликовала снимок медицинского заключения, подтверждающего наличие у 27-летнего Николая Никитина закрытого перелома костей носа.

«Мы стояли у выхода, искали QR-код на почте, чтобы войти в музей. Нас начали выгонять, хотя мы просто укрылись от холода за дверью. И мы уже собирались выходить, когда этот человек ударил в нос», — сказала Миронова.

По словам блогера, она и ее спутник вели себя «максимально цивилизованно».

«Сотрудники тоже максимальные звери. Человек захлебывается кровью, а ему говорят покинуть здание. О каком культурном развитии можно говорить? Мы просто встали рядом с выходом купить билет, и человеку сломал нос сотрудник Эрмитажа. Все зафиксировано на камерах видеонаблюдения. Мы вели себя максимально цивилизованно!» — написала Миронова, пояснив, что представители музея не позволили пострадавшему молодому человеку смыть кровь, пока тот не покинет помещение.

Блогер отметила, что она и пострадавший молодой человек подали заявление в правоохранительные органы и намерены добиться, чтобы агрессивного сотрудника «посадили хотя бы на 15 суток». Полиция уже проводит проверку, отметили в главном управлении МВД по Санкт-Петербургу.

Извинения Эрмитажа

В Эрмитаже подтвердили факт инцидента.

«Между посетителем, пытавшимся войти в музей через выход, и сотрудником музея завязалась потасовка, в результате которой сотрудник ударил человека по лицу. В настоящее время проходит служебное расследование инцидента», — говорится в сообщении музея.

Как заявили в пресс-службе Эрмитажа, сотрудник, напавший на посетителя, «полностью признал свою вину и раскаивается за свои излишне эмоциональные действия». Сам он объяснил нападение «общим состоянием нервозности» из-за пандемии и нового режима работы учреждения – в Санкт-Петербурге в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября можно посещать музеи и театры только при предъявлении QR-кода с подтверждением вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания.

Кроме того, в пресс-службе Эрмитажа отметили, что напавший на мужчину сотрудник не занимается приемом посетителей и не работает в службе музейной безопасности. Какую именно должность он занимает и почему взаимодействовал с гражданами на входе в здание, в пресс-службе музея не уточнили.

Не первый скандал в Эрмитаже

Это уже второй громкий скандал в Эрмитаже за последнюю неделю. 27 октября музей пожаловался в прокуратуру на петербуржца Кирилла Смородина, повесившего на стене Военной галереи учреждения шуточный коллаж, где молодой человек был изображен в военном мундире и современной красной шапке. В Эрмитаже посчитали, что розыгрыш может оскорблять память защитников Отечества.

Сам Смородин принес извинения перед музеем и его сотрудниками за «неудачную шутку», пояснив, что он хотел «хоть на секунду приблизиться к героической жизни» российских генералов и адъютантов, участвовавших в войне с Наполеоном. При этом он добавил, что не предпринимал никаких вандальных действий против имущества музея, так как коллаж был прикреплен на обычный скотч.