Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о запрете на разглашение сведений об имуществе судей, прокуроров, военных и сотрудников силовых структур. Об этом 15 декабря сообщили на сайте Госдумы.

UPD. Госдума 22 декабря в третьем чтении приняла закон о запрете раскрывать данные об имуществе силовиков и судей.

Закон предполагает запрет на выдачу третьим лицам сведений о судьях и силовиках независимо от наличия угрозы их безопасности. Исключения сделаны, только если «защищаемые лица» дадут свое согласие на это или в рамках уголовных и антикоррупционных расследований.

Сейчас подобная мера применяется, если существует угроза жизни или здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей. Поправки будут вносить в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Авторы законопроекта отмечают, что в интернете все чаще «несанкционированно» публикуются сведения о частной жизни силовиков и других сотрудниках органов. По мнению депутатов, это негативно влияет на их работу.

По закону о госзащите, ее получают судьи, прокуроры, следователи и дознаватели, сотрудники ФСБ, СК и органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск МВД и Росгвардии, а также сотрудники органов внешней разведки. Госзащита также распространяется на их родственников.

Один из авторов поправок, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин пояснил, что доступ могут ограничить к информации, которая содержится в системах Пенсионного фонда, Росреестра, Фонда обязательного медицинского страхования и ГИБДД.

«Участились случаи, когда при выполнении сотрудниками правоохранительных органов своих служебных обязанностей распространяются призывы и угрозы в отношении них лично, в отношении членов их семей, вплоть до угроз жизни и здоровью», — добавил Вяткин.