Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) первыми из стран арабского мира запустили свой космический зонд «Аль-Амаль» («Надежда») к Марсу. Об этом 20 июля сообщается в твиттере миссии Hope Mars Mission.

Запустили зонд с космодрома на острове Танэгасим в Японии с помощью японской ракеты-носителя H-IIA. Ожидается, что «Аль-Амаль» достигнет Марса в феврале 2021 года.

Он будет собирать данные об атмосфере планеты и пробудет там марсианский год (687 земных дней). Изначально «Аль-Амаль» должны были отправить к Марсу 15 июля, но запуск отложили из-за неблагоприятной погоды.

ОАЭ отправляли свои спутники в космос в 2009 и в 2013 годах вместе с Южной Кореей. В 2014 году Дубай основал собственное космическое агентство. Среди его планов — создание колонии на Марсе к 2117 году. Для строительства аппарата ОАЭ сотрудничали с США.

В июле-августе 2020 года свои марсоходы собираются отправить США и Китай. Как отмечает CNN, эти три запуска связаны с тем, что в ближайшие два года Земля и Марс будут находиться на очень близком расстоянии друг от друга.