
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предоставили убежище бежавшему из Афганистана президенту Ашрафу Гани и членам его семьи. Об этом 18 августа сообщило министерство иностранных дел и международного сотрудничества страны, передает эмиратское информационное агентство WAM.
«ОАЭ приняли в стране президента Ашрафа Гани и его семью по гуманитарным соображениям», — сказано в заявлении ведомства.
Гани покинул Афганистан 15 августа, когда талибы (члены организации, запрещенной в России) захватили Кабул. Пресс-секретарь российского посольства в афганской столице Никита Ищенко рассказал РИА Новости, что Гани улетел в вертолете, набитом деньгами.
«Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — заявил российский дипломат.
Посольство Афганистана в Таджикистане обратилось в Интерпол с требованием задержать бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани за хищение государственной казны. Также диппредставительство требует задержать бывшего советника по национальной безопасности Хамдуллу Мохиба и бывшего главу администрации президента Фазеля Махмуда Фазли, которых считают сообщниками Гани.
Посольство заявило, что Гани должен передать украденные средства международному трибуналу, который распорядится их дальнейшей судьбой.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



