Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предоставили убежище бежавшему из Афганистана президенту Ашрафу Гани и членам его семьи. Об этом 18 августа сообщило министерство иностранных дел и международного сотрудничества страны, передает эмиратское информационное агентство WAM.

«ОАЭ приняли в стране президента Ашрафа Гани и его семью по гуманитарным соображениям», — сказано в заявлении ведомства.

Гани покинул Афганистан 15 августа, когда талибы (члены организации, запрещенной в России) захватили Кабул. Пресс-секретарь российского посольства в афганской столице Никита Ищенко рассказал РИА Новости, что Гани улетел в вертолете, набитом деньгами.

«Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — заявил российский дипломат.

Посольство Афганистана в Таджикистане обратилось в Интерпол с требованием задержать бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани за хищение государственной казны. Также диппредставительство требует задержать бывшего советника по национальной безопасности Хамдуллу Мохиба и бывшего главу администрации президента Фазеля Махмуда Фазли, которых считают сообщниками Гани.

Посольство заявило, что Гани должен передать украденные средства международному трибуналу, который распорядится их дальнейшей судьбой.