В России с 14 июня вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга», который предполагает, что коммерческая структура не может взимать комиссию, если ее клиенты совершают межрегиональные переводы. Об этом сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к документу говорится, что региональные филиалы и подразделения банка — часть внутренней структуры кредитной организации, поэтому переводы между ними нужно считать обычными внутренними переводами.

«Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», — говорил осенью 2019 года бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, который потребовал отменить «банковский роуминг». В декабре закон одобрили в Госдуме и Совете Федерации, а президент его подписал.

В апреле 2020 года Сбербанк, который до этого брал комиссию в 1% при переводах между разными региональными филиалами, ввел новую систему. Теперь физлица могут бесплатно переводить с карты на карту по всей стране до 50 тысяч рублей в месяц. Если сумма превышает 50 тысяч рублей, то клиентам предлагают либо купить подписку, либо заплатить 1% комиссии, но не больше тысячи рублей. Такие условия распространяются как на межрегиональные переводы, так и на переводы внутри одного субъекта.