Объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» решили отказаться от концепции «кинопродукта», подразумевавшей показ зарубежных фильмов без разрешения правообладателей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Алексея Васясина.

«Совет директоров компании не согласовал проведение данной акции и принял решение о ее полной отмене, так как считает нарушение прав правообладателей неприемлемым. Все билеты, купленные по акции, были возвращены, ущерб правообладателю полностью отсутствует», — сказал собеседник агентства.

По его словам, целью этой инициативы было «привлечение широкого внимания к проблемам отрасли кинопроката и начало разработки единого плана выхода индустрии кинопоказа из создавшейся ситуации». Васясин добавил, что цель была выполнена полностью.

«Ведомости» ранее сообщали, что зрителям будет предложен так называемый «кинопродукт»: российский фильм плюс «зарубежные видеоматериалы». Первым таким «продуктом» должны были стать два мультфильма: российский «Кощей. Начало» (студия «Паровоз») и «Миньоны: Грювитация» (Universal Pictures). В дальнейшем, по словам Васясина, планировалось показывать так любые фильмы студий, покинувших российский рынок.

Из-за того, что крупные зарубежные киностудии (Walt Disney, Warner Bros., Sony, Universal, Paramount) отказались работать с Россией, местные кинотеатры лишись всех громких мировых премьер. В июле Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила российским властям разрешить прокатчикам показывать иностранные фильмы без разрешения правообладателей. По словам председателя ассоциации Алексея Воронкова, более сотни кинотеатров продолжают показывать фильмы без лицензии.

«Если сравнивать последний уикенд к средненедельному обороту 2021 года, падение составляет 72 процента. За последнюю неделю 37 процентов кинозалов не показали ни одного сеанса в день. Это не значит, что все они закрылись окончательно, они просто «сегодня не работают». Думаю, в августе доля нефункционирующих кинозалов достигнет 50 процентов, как мы и прогнозировали», — рассказал Воронков изданию «Бюллетень кинопрокатчика» 15 июля.

Киносеть «Синема парк» и «Формула кино» — одна из крупнейших в России, ей принадлежат 76 кинотеатров (на 585 залов).