Генерал армии Сергей Суровикин возглавил объединенную группировку войск в зоне российско-украинского конфликта. Об этом со ссылкой на Минобороны России сообщает РИА Новости.

Решение о новом назначении Суровикина принял министр обороны Сергей Шойгу. Сергей Суровикин также возглавляет Южную группировку войск, которая задействована на Украине. Как отмечает РБК, ранее о должности главы объединенной группировки войск, которая находится на Украине, открытой информации не было.

Сергей Суровикин известен тем, что в 1991 году, во время путча ГКЧП, выступил на стороне путчистов. В ночь на 21 августа воинская колонну, которой командовал Суровикин, заблокировали протестующие, погибли три человека, говорится в справке ТАСС.

В 2004 году Суровикин возглавил 42-ю гвардейскую мотострелковую Евпаторийскую Краснознаменную дивизию, которая участвовала в столкновениях с чеченскими боевиками на Северном Кавказе, а в 2017 году — российскую группировку войск в Сирии.

Кроме того, Суровикина назначали главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС) России. В 2021 году он получил звание генерала армии. После начала российско-украинского конфликта Суровикин неоднократно попадал в санкционные списки западных стран.