Портфель заказов на экспорт российской оборонной продукции превысил отметку в $52 млрд. Об этом руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев сообщил в интервью РБК.

Директор ФСВТС рассказал, что пандемия не оказала большого влияния на запланированные сделки. По словам Шугаева, сдвиги по срокам исполнения контрактов компенсировались другими поставками.

«Я думаю, в ближайшие три-пять лет у нас для промышленности работы по направлению ВТС не убавится», — считает он.

По оценке Шугаева, минимум 50% объема продаж — боевая авиация. Наибольшим спросом у иностранных заказчиков пользуются российские комплексы ПВО С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Покупатели заинтересованы также в приобретении всей линейки авиационной техники, РСЗО «Смерч» и противотанковых систем «Корнет».

Глава ФСВТС отметил, что Россия сотрудничает в военно-технической сфере со 100 странами и поставляет вооружение более чем в 50 государств. Главными импортерами выступают Китай, Индия, страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Латинской Америки.

Шугаев отметил, что в странах Северной Африки наибольшим спросом пользуются бронетанковая техника, средства ПВО, техника для военно-морских сил, самолеты марок МиГ, Су и Ил, вертолеты, средства РЭБ и стрелковое вооружение. Африканские государства южнее Сахары предпочитают закупать вертолеты семейства Ми, самолеты Су и МиГ, системы ПВО «Панцирь-С1» и «Тор-М2Э», «Бук», а также продукцию «Калашникова».

В свою очередь государства Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в закупках авиатехники и авиадвигателей, вооружения ПВО. Южная Америка чаще всего приобретает у России вертолеты, а в латиноамериканских странах популярны автомобили спецтехники двойного назначения.

Кроме того, Шугаев рассказал, что первыми покупателями новейших российских систем С-500 могут стать Индия и Китай. По его словам, продажа этих образцов за рубеж станет возможной после того, как ими будет оснащена российская армия.

Руководитель ФСВТС напомнил, что Индия – давний стратегический партнер России.

«У нас заключен контракт на С-400, и до конца года первый дивизион этой системы они получат. Поэтому абсолютно логичен их интерес в обозримом будущем запросить у нас и С-500», – отметил Шугаев.

Индия заключила с Россией контракт на поставку примерно 1 тысячи авиационных ракет летом 2019 года. Поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в эту страну завершатся к апрелю 2023 года.