
Обладателем Букеровской премии стала писательница Анна Бернс за роман «Молочник». Об этом 16 октября сообщили на сайте премии.
Анна Бернс стала первой писательницей из Северной Ирландии, которая победила в Букеровской премии. 56-летняя Бернс также забрала денежную награду в £50 тысяч ($66 тысяч).
Роман «Молочник» написан от лица 18-летней девушки, которая подверглась сексуальному насилию со стороны влиятельного человека. Действие книги происходит в Северной Ирландии в 1970-е годы. Бернс сказала, что в образ главной героини книги вкладывала свой собственный опыт. По ее словам, она выросла в месте, «наполненном насилием, недоверием и паранойей».
«Никто из нас никогда раньше не читал ничего подобного», — сказала председатель жюри, философ Кваме Аппиа во время торжественного банкета в церемониальной ратуше лондонского Сити Гилдхолл. Она также назвала роман «невероятно оригинальным».
Букеровская премия считается одной из самых престижных наград в области литературы в мире. «Букера» вручают с 1969 года, но до 2014 года ее лауреатами могли стать только граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года на нее номинируют писателей со всего мира.
Главные новости
Ким Чен Ын показал ракету с заявленной дальностью до США на фоне возможной встречи с Трампом
«Стоп-кран» для Брюсселя: три страны ЕС предложили блокировать новые нормы
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора
«Они слишком многим рискуют»: Трамп не верит, что Россия и Китай помогают Ирану



