Наземные телескопы сумели получить кадры взрыва от столкновения американского зонда DART с астероидом Диморф. Ученые признаются, что не ожидали увидеть на снимках такое впечатляющее зрелище.

За первой в истории попыткой изменить орбиту астероида при помощи кинетического удара на Земле следили множество телескопов. Одними из первых были опубликованы снимки, сделанные 20-дюймовым телескопом в ЮАР, который работает по проекту NASA ATLAS (Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System).

Из-за малых размеров на кадрах виден лишь движущийся на фоне неба астероид Дидим, а его спутник Диморф, в который ударил зонд, не виден. Однако в момент удара по Дидиму становится видна яркая вспышка и разлет облака обломков.

«Мы правда не ожидали увидеть такую мощную вспышку пыли, вырывающейся вовне, — пояснил Джон Тонри, профессор астрономии в Гавайском университете, работающий на телескопе. — Но, знаете, открытия ждут тех, кто к ним подготовлен».

По словам ученого, его удивил объем выброшенного вещества и скорость его разлета.«Вещество разлетелось со скоростью 2 км/с, это 4 тысячи миль в час, — рассказал он газете New York Times. — И в течение часа облако стало сравнимо с размерами Земли».

Большая часть обломков вылетела со стороны удара, однако часть — с обратной стороны. «Возможно, DART создал ударную волну, которая прошла через Диморф и стряхнула вещество с обратной стороны», — предположил астроном.

Подробнее о миссии DART — в материале RTVI.