Байден впервые заговорил о «геноциде» народа Украины, Японию позвали в новый оборонный альянс, Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев, а Россия может столкнуться с нехваткой литиевых аккумуляторов. О главном к утру 13 апреля.

Байден впервые назвал «геноцидом» действия военных России на Украине

Президент США Джозеф Байден во время брифинга заявил, что Россия борется с «идеей украинства», что по факту является «геноцидом». Этот термин он употребляет по отношению к действиям ВС России впервые, ранее он говорил лишь о «военных преступлениях».

В своей речи он употребил слово «геноцид» дважды, отмечает Би-би-си. Сначала Байден заявил, что «геноцид», который идет в другой стране, не должен бить по кошельку американцев. Когда журналисты переспросили его, он ответил так: «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее, что Путин пытается стереть с лица земли саму идею быть украинцем».

При этом Байден подчеркнул, что это его личная позиция, основанная на свидетельствах происходящего в украинских городах, принимать решение о том, являются ли действия российских военных «геноцидом», должны юристы. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя слова американского коллеги, написал в Twitter, что в противостоянии с Россией важно «называть вещи своими именами».

Президент Украины предложил России обменять задержанного Медведчука на пленных украинцев

Владимир Зеленский 12 апреля сообщил о задержании одного из самых богатых украинцев, пророссийского политика Виктора Медведчука (известного как «кум Путина»). В тот же день эту информацию подтвердила СБУ.

В своем вечернем выступлении Зеленский назвал символичным задержание Медведчука именно 12 апреля и предложил России обменять его на пленных украинцев.

«Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» — в плохом смысле слова — не сработало знаменитое «Поехали!» Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «воин». Вот такой патриот. Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он попадает под правила военного времени», — сообщил Зеленский.

Глава Чечни сообщил о сдавшихся в плен морпехах Украины в Мариуполе

Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что более тысячи морпехов ВСУ сдались 12 апреля в Мариуполе в плен. По его словам, среди сдавшихся много раненых. Глава Чечни заявил, что считает такие действия правильными, потому что российские войска «все равно продолжили бы освобождение Мариуполя до победного конца». Он добавил, что в городе «действуют только отдельные малочисленные группы, которые почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам».

Минцифры планирует запустить IT-систему для борьбы с мошенниками

Минцифры объявило конкурс на поставку оборудования для системы, которая поможет бороться с мошенниками, которые пытаются выманить у граждан деньги через фальшивые сайты, почтовые рассылки, сообщения в SMS и мессенджерах. Все данные при необходимости будут автоматически передаваться в полицию, пишут «Известия». Эксперты считают, что такую систему будет создать очень сложно.

Япония может стать частью альянса AUKUS

Члены оборонного альянса AUKUS (США, Австралия и Великобритания) неофициально предложили Японии подумать о присоединении к ним, пишет Sankei. Журналисты отмечают, что Токио привлек их внимание благодаря своим успехам в разработке гиперзвукового оружия, искусственного интеллекта и развитии квантовых технологий. По мнению журналистов, Япония может согласиться на это предложение из-за растущей силы Китая.

Макрон назвал причину начала спецоперации и объяснил, почему часто звонит Путину

Президент Франции в интервью Le Point заявил, что его российский коллега начал спецоперацию из-за «обиды, которая переросла в паранойю». По его словам, ситуацию осложнило то, что число личных контактов Владимира Путина «стало меньше».

Макрон также признался, что вряд ли усилия всех стран помогут «посадить Путина за стол переговоров в краткосрочной перспективе». Именно этим, добавил французский лидер, и объясняются его частые звонки: «Если он больше ни с кем не разговаривает, то мы не знаем, как далеко он сможет зайти».

Спецоперация, по мнению Макрона, вряд ли завершится в ближайшее время, потому что Путину «нужна военная победа для себя на Украине». При этом, уточнил политик, российский президент уважает Францию и воспринимает ее как государство, которое ведет собственную и независимую политику.

Минпромторг: Россия столкнулась с угрозой дефицита литий-ионных аккумуляторов

Замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов во время выступления в Совфеде заявил, что Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды, осталась только Боливия. В России собственной добычи литиевого сырья нет.

Демидов отметил, что если и Боливия откажется от поставок, то стране больше негде будет брать литиевое сырье. В связи с этим он предложил ускорить оформление лицензий на работу компаний, способных добывать литий на территории России.