За последние сутки обстановка вокруг ситуации на польско-белорусской границе только накалилась. Мигранты предприняли новые попытки прорваться на территорию Польши, а Великобритания и Россия обменялись взаимными обвинениями в ответственности за миграционный кризис. Подробнее об этих и других событиях — в материале RTVI.

  • Вечером 13 ноября две группы нелегальных мигрантов пытались прорваться через польско-белорусскую границу. Одна группа забросала камнями польских праоохранителей, сообщает Associated Press. В ходе конфликта пострадал один полицейский. Другая группа из 50 нелегалов сумела разрушить часть заграждения на границе и прорвалась на территорию Польши. Задержаны 22 гражданина Ирака, сообщила полиция страны. По данным белорусской стороны, на границе скопились около двух тысяч беженцев.

  • 14 ноября стало известно, что на белорусско-польской границе погиб военнослужащий Вооруженных сил Польши, солдат 17-й Великопольской механизированной бригады. Об этом сообщило Польское радио. По предварительным данным, произошел несчастный случай.

  • Военнослужащие 61-й отдельной пехотной егерской бригады Вооруженных сил Украины заявили в Facebook, что готовы уничтожать нелегальных мигрантов на белорусской границе, если те попытаются прорваться на Украину. Позднее появился пост с пояснениями, в котором сказано, что украинские военные «никоим образом не будут применять оружие против мигрантов». В публикации подчеркивается, что речь шла о диверсионно-разведывательных формированиях, которые могут проникать под видом мигрантов.

  • Погранслужба Польши сообщила о готовящейся 14 ноября новой «крупной попытке» прорыва мигрантов с белорусской стороны. Польские пограничники заявили, что мигранты получают инструкции, оборудование и газ от белорусского правительства. «После «спокойной» ночи в окрестностях лагеря в Кузнице сейчас мы наблюдаем, что в этом месте находится все больше групп вооруженных офицеров белорусских служб. Мы замечаем движение среди мигрантов. Также появился автомобиль для телетрансляции», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.

  • Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что группу мигрантов, которая ранее находилась на территории Польши между ограждениями из колючей проволоки у пункта пропуска Кузница, польская сторона в конечном итоге вытеснила на белорусскую территорию, передает ТАСС.

  • Польша обсуждает с Литвой и Латвией возможность созыва Совета НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе с Беларусью, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Политик заявил, что не видит другого варианта, кроме как вмешательство альянса в ситуацию.

  • 13 ноября британское издание The Mirror со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Великобритания готова направить на Украину около 600 бойцов сил спецназначения из-за опасений о предположительном вторжении, которое готовит Россия. По сведениям издания, подготовка к такого рода операции в британской армии началась после того, как высокопоставленные представители оборонного ведомства страны и глава внешней разведки MI6 Ричард Мур сообщили правительству, что президент РФ Владимир Путин представляет реальную опасность для Украины и Запада. Одновременно с этим в эфире Times Radio начальник штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер заявил, что существует большой риск случайного разжигания войны между Западом и Россией.

  • Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Россия несет ответственность за ситуацию с мигрантами на границе Беларуси и Польши. Также представитель дипведомства призвала страны ЕС бойкотировать сертификацию газопровода «Северный поток — 2». В ответ на обвинения Лиз Трасс официальный представитель российского МИД Мария Захарова выступила с ответными обвинениями, заявив, что ответственность за миграционный кризис несет Великобритания.

  • Президент РФ Владимир Путин ответил на обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису. «Мы абсолютно не имеем к этому никакого отношения, просто совсем! <…> Когда мы слышим заявления или обвинения в наш адрес, хочу всем сказать: займитесь своими внутренними проблемами, не перекладывайте ни на кого свои собственные вопросы, которые подлежат решению вашими ведомствами соответствующего направления. Но мы готовы всячески способствовать этому [разрешению ситуации], если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть», — заявил глава государства в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». По мнению российского лидера, страны Запада подобными заявлениями хотят снять с себя ответственность за то, что создали условия для перемещения сотен тысяч людей, и перевести проблемы «с больной головы на здоровую».

  • В то же время Путин отметил, что Россия готова оказать помощь в разрешении миграционного кризиса. «Мы готовы всячески способствовать этому [урегулированию кризиса], если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть», — сказал президент.

Миграционный кризис

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран ЕС начался летом 2021 года после того, как президент республики Александр Лукашенко заявил, что ослабит контроль за потоками нелегальных мигрантов на фоне очередного обострения отношений с западными странами.

После этого количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Беларуси увеличилось в разы. С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

Ситуация на польско-белорусской границе заметно обострилась в начале ноября после того, как колонна мигрантов подошла с территории республики к границе. Пограничники не пустили беженцев в Польшу, поэтому те пока остаются на белорусской стороне. Несколько раз мигранты предпринимали попытки прорваться в ЕС.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на Минск, который, по мнению Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Польская погранслужба заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

Из-за возникшего миграционного кризиса в отношении Минска готовятся новые санкции.