Министерство обороны Азербайджана сообщило о проведении операции «Возмездие» в Нагорном Карабахе, в ходе которой были взяты под контроль несколько высот, включая Гырхгыз и Сарыбаба. В МИДе Армении, в свою очередь, призвали международное сообщество принять меры, которые будут направлены на пресечение «агрессивного поведения и действий Азербайджана». Подробнее — в материале RTVI.

Операция «Возмездие»

В военном ведомстве Азербайджана пояснили, что операция стала ответом на «незаконные» действия 3 августа «армянских вооруженных формирований» в Азербайджане, где временно дислоцируется миротворческий российский контингент. По данным Баку, в результате этой «террористической провокации» погиб азербайджанский военный.

В Минобороны заявили, что «незаконные армянские вооруженные формирования» предприняли попытку захвата высоты Гырхгыз горного хребта, чтобы закрепить там новые боевые позиции.

3 августа в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили о гибели военнослужащего в результате обстрела со стороны Азербайджана. После этого власти республики объявили частичную военную мобилизацию.

Во время операции «Возмездие», по информации Минобороны, было ликвидировано несколько боевых позиций «армянских вооруженных формирований», нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхари Ората. В ведомстве заявили о погибших и раненых с армянской стороны. Также было уничтожено несколько гаубиц Д-30, военная техника и большое количество боеприпасов.

В Минобороны подчеркнули, что район ответственности российских миротворцев должен быть демилитаризован.

Что говорят в Армении

«3 августа вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил, вследствие чего есть жертвы и раненые», — говорится в сообщении МИД Армении.

Архивное фото
Валерий Шарифулин / ТАСС

В ведомстве подчеркнули, что Баку продолжает «спланированную политику запугивания населения Нагорного Карабаха, его этнической чистки и ползучей оккупации Нагорного Карабаха».

Представители внешнеполитического ведомства назвали заявления Азербайджана «недопустимыми».

«Считаем недопустимыми заявления азербайджанской стороны, которыми делается попытка в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6 трехстороннего заявления, и подтверждаем, что маршрут, проходящий через Лачинский коридор, может быть изменен только в соответствии с планом, утвержденным подписавшими заявление сторонами», — поясняет министерство иностранных дел Армении.

В ведомстве призвали международное сообщество принять меры, которые будут направлены на пресечение «агрессивного поведения и действий Азербайджана» и запуск необходимых для этого международных механизмов.

В министерстве обороны России также отметили обострение обстановки в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Валерий Шарифулин / ТАСС

«В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня. Командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки», — говорится в сообщении ведомства.

Конфликт в Карабахе длится еще с 1988 года. Этот регион исторически населен армянами, однако находится в окружении поселений Азербайджана. В годы советской власти он входил в Азербайджанскую ССР. После того, как властям Нагорного Карабаха не позволили перейти под руководство Армении, они приняли решение сделать это самостоятельно и подписали соглашение с Армянской ССР. В ходе последовавшего вооруженного противостояния Азербайджан потерял контроль над территорией и прилегающими к ней районами. Конфликт был заморожен в 1994 году, однако снова обострялся в 2016 и 2020 году.

Согласно последним договоренностям, Армения и Азербайджан остановились на занятых позициях. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Карабах и Армению, был развернут российский миротворческий контингент сроком на 5 лет.

Ереван обязался вернуть Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, разделяющие подконтрольную российским миротворцам территорию Карабаха и Армению и не входящие в Нагорный Карабах.