В Косово вечером 31 июля произошло очередное обострение конфликта между руководством частично признанной республики и сербской общиной. В приграничных районах весь вечер слышны выстрелы и звуки сирены, на границу выехал косовский спецназ. Что происходит в Косово — в материале RTVI.

UPD В ночь на 1 августа правительство Косово на месяц, до 1 сентября, отложило введение запрета на сербские документы и автомобильные номера.

Вечером в районах Косово, где проживают сербы, зазвучали сирены. Жители Северной Косовска-Митровицы начали собираться в центре города. В южной части города на улицы массово вышли албанцы. Сербы стали строить баррикады.

Косовские сербы не согласны с новыми правилами, введенными официальной Приштиной. В полночь, 1 августа, косовские власти закрывают въезд гражданам с выданными Сербией документами. Также с августа запланировано переоформление всех автомобилей на косовские номера.

Cербский депутат Владимир Джуканович написал в Twitter за несколько часов до обострения ситуации, что «Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан».

После начала столкновений премьер-министр Косово Альбин Курти направил к пограничному переходу Яринье вооруженный спецназ. Полиция Косово закрыла переход «Брняк», а на переходе Рудница пропускает только транспортные средства с косовскими номерами. Международные силы безопасности в Косово (КФОР), которые действуют под руководством НАТО, стянуты к мосту через реку Ибар в Косовска-Митровице — городе на севере Косово и Метохии, передает «Косово онлайн». Сербский канал «Курир» опубликовал кадры, на которых слышна стрельба в районе КПП «Брняк».

Как пишет сербская газета «Вечерние новости», спецподразделения полиции Косово (ROSU) выдвинулись из Приштины на север Косова и Метохии, где протестуют сербы. Они направились в сторону северной части края в полном снаряжении и с водометами, с ними также несколько бригад скорой помощи. Издание уточняло, что в городе Слатина между Яринем и Лепосачивем, где люди возводили баррикады, был ранен один человек, его госпитализировали.

При этом сербская армия пока не входила на территорию Косово и Метохии, передают «Вечерние новости» со ссылкой на Минобороны Сербии. В то же время протестующие сербы открыли огонь по полиции Косово, сообщали косовские силовики в социальных сетях. «В некоторых местах часть выстрелов была направлена на полицейские подразделения, но, к счастью, пострадавших нет», — заявили в полиции Косово.

Президент Сербии Александр Вучич приехал в Генеральный штаб, пишут «Вечерние новости».

Реакция властей Сербии, Косово и России

Ранее днем Вучич заявил, что правительство Косово «навязывает [сербам] вещи, на которые оно не имеет права». По словам Вучича, ситуация для сербов в Косово «очень сложная», а «Сербия никогда не была в более сложной ситуации, чем сегодня».

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, призвало республику Косово, а также «стоящие за ней» США и ЕС к соблюдению прав сербов в республике. Представитель МИД Мария Захарова заявила, что «решение «властей» в Приштине начать с 1 августа применение необоснованных дискриминационных «правил» о принудительной замене личных документов и регистрационных номеров местных сербов» ведет «к изгнанию сербского населения из Косово».

«Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся безучастными, когда речь идет о прямой атаке на их свободы, и преднамеренно идут на обострение, чтобы запустить силовой сценарий. Разумеется, на острие атаки находится и Белград, который Запад хочет дополнительно «нейтрализовать» косовоалбанскими руками»

Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти заявил в соцсетях, что ближайшие дни будут сложными и проблемными, так как республика сталкивается с «сербским шовинизмом». Курти цитирует Kosovo Online.

«Им [беспорядкам в Косово] предшествовали заявления, встречи и сходки в Белграде <…> Эти агрессивные действия, которые происходят сегодня, планировались и поощрялись там. Ответственность за беспорядки несут [президент Сербии Александр] Вучич и [глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар] Петкович»

Конфликт вокруг Косово

В 2008 году Республика Косово, имевшая на тот момент статус автономного региона в составе Сербии, объявила о независимости. Суверенитет Косово признали 22 из 27 стран Евросоюза, а также США и Великобритания. В то же время, согласно конституции Сербии, Косово все еще является ее частью. Кроме того, Косово по-прежнему не вступило в ООН из-за вето Китая и России. Хотя регулярные военные действия на территории Косово не ведутся, Белград и Приштина все еще не достигли мирного соглашения. Это в том числе препятствует их вступлению в Евросоюз. Сербия уже обладает формальным статусом кандидата на вступление в ЕС, Косово находится в перечне потенциальных кандидатов.

В последние годы противоречия между Сербией и Косово регулярно обострялись. Осенью 2021 года сербские власти обвинили Косово в провокациях и привели часть военных сил в состояние боевой готовности. Белград обвинил Приштину в отправке боевых подразделений к границе, а также в попытках притеснить сербское население запретом на въезд в Косово на автомобилях с сербскими номерами.

В мае 2019 года Сербия также приводила войска в полную боевую готовность. Тогда в качестве причины Александр Вучич назвал притеснение этнических сербов, проживающих в Косовско-Митровицком округе. Как отметил глава государства, на этой территории проводились полицейские рейды с целью запугать население. Власти частично признанной республики утверждали, что целью рейдов была борьба с организованной преступностью.