Выданное в эфир радиостанциями нескольких регионов России «экстренное обращение» президента Владимира Путина» — фейк и результат «взлома». Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что взлому подверглась радиостанция «Мир» и «некоторые другие сети». «Да, это был взлом действительно. Нам об этом известно. Сейчас срочно вещателей информируют соответствующие ведомства об этом, но уже контроль восстановлен. Все эти сообщения — это чистый фейк», — цитирует его РИА Новости.

Пресс-служба МТРК «Мир» подтвердила, что «неустановленными лицами была совершена незаконная врезка с подменой содержания информационных программ телеканала МИР и радио МИР», поэтому «вся информация, размещенная [в эфире] с 12:41 до 13:18, не имеет отношения к МТРК «Мир» и является абсолютным фейком и провокацией». Песков с 2008 года возглавляет совет директоров этой телерадиокомпании.

Заявление, о котором идет речь, транслировалось рано утром 5 июня на радиостанциях в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях. В нем утверждалось, что вооруженные силы Украины в 04:00 по московскому времени «с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей», поэтому там вводится военное положение, а населению предписано «эвакуироваться вглубь» страны.

«Также сегодня подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным и коварным врагом нам нужно будет объединить все силы Российской Федерации. <…> Наши пограничники и вооруженные силы дают достойный отпор превосходящим силам агрессора. <…> Враг будет разбит, победа будет за нами», — говорилось в «обращении».

Власти Воронежской области заверили, что «ситуация в регионе продолжает оставаться контролируемой властями и правоохранительными органами», поэтому «причин для беспокойства нет».

Оперштаб Белгородской области призвал жителей региона сохранять спокойствие и доверять только достоверным источникам. «Цель сообщения — посеять панику среди мирных белгородцев. <…> В случае ЧС вся оперативная информация будет оперативно размещена в аккаунтах оперштаба и в других официальных источниках», — говорится в заявлении оперштаба.

В январе 2023 года в результате аналогичного взлома на ТВ-3, СТС, ТНТ и других телеканалах в некоторых регионах и отдельных населенных пунктах в эфир вышло обращение президента Украины Владимира Зеленского. В частности, 25 января его увидели жители нескольких городов Ростовской области. Ролик длился две минуты и представлял собой видеоряд с изображениями храмов, зданий и пейзажей, а за кадром звучал голос, предположительно принадлежащий украинскому лидеру.

Днем ранее такому же взлому подверглись телеканалы, вещающие в Крыму, Краснодаре и Белгороде. «Кабельные операторы зачастую берут сигнал из Сети. Когда плохо на фронте, украинцы ломают интернет-вещание. Большинство уязвимостей уже устранено, скоро их не останется совсем», — комментировал тогда случившееся советник главы Крыма Олег Крючков. Пресс-служба правительства Севастополя утверждала, что «в течение двух минут [после взлома] оператор перешел на резервный канал», и ситуация была взята под контроль.