Патриарх Московский и вся Руси Кирилл посетил Центральный военный госпиталь имени Вишневского в подмосковном Красногорске, где навестил раненых участников военной спецоперации на Украине, а также осмотрел изображения, проявившиеся на стеклах дверей в реанимационном отделении больницы. Об этом сообщается в пресс-релизе Патриархии, опубликованном 21 июня.

В сообщении говорится, что изображения, о которых идет речь, впервые заметили в Пасху, то есть 24 апреля.

«Первым проявился силуэт, похожий на образ Богородицы», — отметила пресс-служба.

В фотоотчете о посещении госпиталя фотографий этих изображений не представлено. Однако еще 16 мая председатель комитета Мособлдумы по соцполитике и здравоохранению Андрей Голубев опубликовал в своем телеграм-канале несколько кадров с изображением двери, на стекле которой видны очертания, напоминающие силуэт Богородицы. Депутат отметил, что, по словам сотрудников медучреждения, стереть изображения не удается.

«Врачи и пациенты видят в появившемся чуде знак свыше, теперь они знают, что не одни, и Богородица защищает их своим покровительством», − писал он.

Во время своего визита в главный военный госпиталь Минобороны глава Русской православной церкви отметил важность того, чтобы российские военнослужащие «всегда были на стороне добра». По словам патриарха, это не только обеспечит солдатам поддержку со стороны народа, но и «поможет обретать божественную поддержку». Кроме того, предстоятель РПЦ поблагодарил российских военнослужащих за то, что они защищают родину, «не убоявшись страха быть убитыми или ранеными».

«Низко склоняемся перед всеми вами, сознавая, что вы пошли навстречу смерти, защищая свое отечество. А чем больше человек отдает себя другим, тем больше он получает от Бога», — сказал он.

Сотрудникам и руководителям медучреждения патриарх Кирилл пожелал успехов в трудах, возрастания в профессиональном плане, «всегда сохранять сердце, открытое навстречу человеческой скорби». Он также побывал на службе в Храме святителя Луки, который находится на территории медицинского центра, и подарил приходу Образ Архангела Михаила — покровителя воинов.