В ФРГ выдвинули обвинения против 95-летней женщины, которая занимала должность секретаря коменданта концлагеря Штутгоф. Об этом сообщает Би-би-си.

Прокуроры не назвали имя женщины. По информации СМИ, речь идет об Ирмгарде Ф., она живет в доме престарелых в Пиннеберге под Гамбургом. Ее обвиняют в причастности к убийствам 10 тысяч узников лагеря.

По версии обвинения, она служила секретарем командира лагеря Штутгоф с июня 1943 по апрель 1945 года. Женщину обвиняют в том, что «она помогала ответственным за систематическое убийство евреев-заключенных, польских партизан и советских военнопленных».

Концентрационный лагерь Штутгоф был создан в 1939 году на территории Польши. За время работы лагеря там погибло около 65 тысяч человек. Советские войска освободили его в мае 1945 года, когда война уже заканчивалась.

Через лагерь Штутгоф прошли около 100 тысяч заключенных, они содержались в ужасных условиях — многие умерли от болезней и голода, некоторых отправили в газовые камеры, а другим сделали смертельные инъекции. Сейчас на месте лагеря расположен музей.

Суд по делам несовершеннолетних в Шлезвиг-Гольштейне должен решить, следует ли передавать дело экс-секретаря в суд. На момент совершения преступления ей не было 21 года, поэтому она считалась несовершеннолетней. Сама женщина утверждает, что никогда не знала, что в лагере людей травят газом.

Би-би-си отмечает, что это необычное дело, поскольку очень мало женщин когда-либо судили за зверства в нацистских лагерях, и большинство дел были связаны с лагерными охранниками, а не секретарями.