Госдепартамент США опубликовал документ, в котором рассказывается о пяти излюбленных приемах, или «ложных нарративах», используемых российской пропагандой в рамках кампании по международной дезинформации. RTVI пересказывает, как, по мнению Госдепа, Москва чаще всего манипулирует общественным мнением.

Россия — «невинная жертва»

Первым приемом, к которому прибегает Кремль, как считает Госдеп, является обвинение своих оппонентов в русофобии. В тот момент, когда Москва сама совершает агрессию, Россия часто называет себя «невинной жертвой», которая вынуждена отвечать на якобы враждебные действия со стороны других государств. Особенно активно говорить о русофобии российские власти стали именно после событий на Украине в 2014 году, утверждает Госдеп.

Исторический ревизионизм

Второй прием — пересмотр основных событий мировой истории российскими официальными лицами. В частности, Госдеп говорит о том, как президент России Владимир Путин в 2020 году начал оправдывать пакт Молотова-Риббентропа, заключенный между Советским Союзом и нацистской Германией в 1939 году, когда территория независимой Польши была разделена между двумя государствами. Путин, как говорится в документе, написал статью, «искажающую» исторические факты, в которой он преуменьшает роль Советского Союза в начале войны и перекладывает ответственность за конфликт на другие страны.

Разложение западной цивилизации

Третий прием — Россия часто говорит о том, что западная цивилизация рушится, так как она отклонилась от «традиционных ценностей». Кремль имеет в виду под этим то, что Запад, как пишет Госдеп, обеспечивает безопасность и равенство ЛГБТ-людей, а также «продвигает такие концепции, как равенство женщин и мультикультурализм».

Цветные революции вместо народной воли

«Кремлю трудно согласиться с тем, что все люди должны иметь право на свободу выражения мнений, и что правительство должно быть подотчетным своему народу», — пишет Госдеп, говоря о четвертом дезинформационном приеме России. В ситуациях, когда в некоторых странах, таких как, например, Украина, Грузия, Киргизия или Казахстан, люди выходят на улицу, чтобы выразить свое несогласие с действующим режимом, Москва начинает говорить, что протесты в этих странах организованы извне, странами Запада, и называет их «цветными революциями».

Противоречивая информация

В ситуациях, когда случившиеся события вредят Кремлю, Москва начинает вносить путаницу в информационное пространство и вбрасывать в него фейки, считает Госдеп. Например, российские официальные лица, контролируемые государством СМИ и купленные боты в социальных сетях намеренно произносят и распространяют ложь, когда правда невыгодна России, и создают путаницу через противоречивые тезисы.

Например, как пишет Госдеп, в 2018 году, «когда миру стало ясно, что Россия попыталась убить бывшего офицера российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию» в Солсбери с помощью «Новичка», Кремль начал намеренную кампанию по дезинформации. По данным Королевского колледжа Лондона, на который ссылается американский Госдеп, в течение четырех недель после попытки покушения на Скрипалей российские государственные СМИ, такие как Russia Today и Sputnik (РИА Новости) распространили 138 отдельных и противоречивых нарратива в 735 статьях.

В четверг президент США Джо Байден заявил, что США и их союзники примут меры против России даже в том случае, если Кремль будет действовать против Украины не военными, а другими методами (последние несколько месяцев Запад утверждает, что Россия может планировать войну на Украине).

«Россия давно использует иные методы с целью агрессии, нежели открытые военные действия. Полувоенная тактика, так называемые атаки в серой зоне, действия российских военных, которые не носят российскую форму. Мы должны быть готовы дать решительный и единый ответ на это с применением различных инструментов, имеющихся в нашем распоряжении», — сказал он (цит. по ТАСС).