В связи с обострением эпидемии коронавируса в Москве вводится обязательная вакцинация для работающих в сфере услуг. Об этом сообщается на сайте главного санитарного врача столицы.

upd 1
Штрафы для юридических лиц за невыполнение требования о вакцинации сотрудников будут составлять до 1 млн рублей, заявил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Делать прививки будут обязаны те, кто непосредственно работает с клиентами в розничной торговле, салонах красоты и парикмахерских, прачечных и химчистках, банках и на почте, в МФЦ, на общественном транспорте и такси, в сферах образования, здравоохранения и социальных услуг, ЖКХ, а также занимается проведением культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

Кроме того, положение об обязательной вакцинации распространяется на государственных и муниципальных служащих.

Главный санитарный врач постановил, что указанные категории должны быть привиты первой дозой до 15 июля, а второй дозой — до 15 августа.

Действие постановления не распространяется на тех, кому прививку нельзя делать по медицинским показаниям.

В постановлении отмечается, что 6 июня суточный прирост заражений коронавирусом составил в Москве 11%, а в последующие дни вырос до 20%. 60% заболевших — в возрасте от 18 до 60 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 июня сообщил, что подписал указ о выполнении постановления главного санитарного врача. Он отметил, что «ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически», заболеваемость достигла прошлогодних пиков, а в больницах находятся 12 тысяч человек в состоянии разной степени тяжести.

По данным Собянина, прививки сделали 1,8 млн москвичей. Он не уточнил, сколько доз вакцины они получили. Мэр отметил, что вакцинация является личным делом человека только в том случае, если он не занят обслуживанием широкого круга людей.

За последний день в Москве выявили 5 782 случая заражения при месячном максимуме в 7 704, который был 13 июня. Умерли от инфекции в столице 75 человек, а общее число жертв в городе достигло 21 125 человек.

Аналогичные меры по вакцинации работников сферы обслуживания приняли в Московской области, где суточная заболеваемость третий день превышает тысячу человек.