Частичным успехом завершилось первое испытание американского многоразового корабля Starship компании SpaceX миллиардера Илона Маска, который стартовал 20 апреля на ракете Super Heavy с космодрома Бока-Чика в Техасе. Он поднялся на высоту 39 км и взорвался.

Старт с космодрома Бока-Чика в Техасе стал кульминацией многолетней подготовки к запуску и привлек большое внимание во всем мире. Чтобы стать свидетелями исторического запуска, которого ждали последние несколько лет, к побережью Мексиканского залива съехались тысячи зрителей.

По плану после запуска корабль Starship должен был отделиться от первой ступени, выйти на околоземную орбиту и упасть в океан в районе Гавайских островов, сделав один виток вокруг Земли. На кадрах трансляции было видно, что запуск прошел успешно, корабль стал медленно набирать высоту, и полет продолжался уверенно первые две минуты.

Нештатная ситуация стала развиваться на третьей минуте полета — после набора высоты в 39 километров корабль не смог отделиться от первой ступени, вместе они начали кувыркаться в воздухе, терять высоту, после чего последовал взрыв. Пока не известно, произошел ли взрыв из-за чрезмерного воздействия аэродинамических сил, или сработала система самоподрыва ракеты при нештатном пуске.

Однако эксперты обратили внимание, что проблемы, возможно, начались при самом отрыве ракеты от стартового стола — не работали три из 33 двигателей первой ступени.

Великан среди ракет

Starship вместе с ускорителем Super Heavy — обладатель сразу нескольких рекордных показателей в ракетной технике. Это самая высокая и мощная из когда-либо запускавшихся в космос ракетных систем, высота конструкции в сборе составляет 120 метров, что на 30 метров превосходит высоту Статуи свободы с постаментом в Нью-Йорке.

При этом ускоритель Super Heavy имеет рекордное для первых ступеней всех ракет число двигателей, выводящих ее и полезную нагрузку на орбиту — 33. Это перспективные жидкостные двигатели Raptor, работающие на метане и кислороде. Их общая тяга составляет 75 315 кН, что больше тяги первой ступени знаменитой ракеты Saturn V, выводившей в космос лунные миссии Apollo.

Система выполнена полностью многоразовой — и корабль Starship и ускоритель Super Heavy должны возвращаться на Землю и садиться в вертикальном положении, используя ракетные двигатели, на специальных площадках, подобно тому, как уже несколько лет на землю для повторного использования возвращаются первые ступени ракет Falcon 9.

Однако в ходе первого тестового космического полета спасать первую ступень и корабль не предполагалось — оба должны были упасть в океан и утонуть. Накануне старта разрешение на испытательный полет выдало Федеральное управление гражданской авиации США. Накануне старта эксперты по-разному оценивали шансы на успешный запуск. Сам Илон Маск заявлял, что главная цель для ракеты — подальше улететь от места старта.

«Главное — не взорваться на стартовой площадке», — заявил он.- Это очень рискованный полет. Это первый старт очень сложной, гигантской ракеты. Есть миллион возможностей, чтобы ракета не полетела. Мы собираемся быть очень осторожными, и если увидим что-то, вызывающее наши опасения, мы перенесем пуск. Если запуск состоится, я расценю любой исход, который не приведет к разрушению стартовой площадки, как победу».

Основатель SpaceX Илон Маск оценил шанс успешного пуска в 50%, но я думаю, что он намеренно принизил ожидания. Накануне первого старта своей ракеты Falcon 1 в марте 2006 года Маск заявил репортерам, что ракета с вероятностью 90% достигнет орбиты. Но три первых пуска ракеты закончились неудачей, — считает американский космический обозреватель Эрик Бергер. — Но с тех пор SpaceX значительно преуспела в ракетных пусках. В 2010 году совершила дебютный старт ракета Falcon 9. В 2018 полетела Falcon Heavy. Затем — три версии корабля Starship, Starhopper, SN5 и SN8 успешно запускались. Так что по моим оценкам, шесть последних новых ракет, которые SpaceX запускала впервые, стартовали более или менее успешно”.

Различные версии прототипов корабля Starship тестировались в атмосферных испытаниях, в ходе которых инженеры тренировались совершать маневры, торможение и мягкую посадку на землю. Огневые статические испытания ускорителя Super Heavy проводились в феврале этого года.

Зачем нужен Starship?

Сегодня ракета Falcon 9 компании Space X — самая часто запускаемая ракета в мире, только с начала 2023 года состоялось 24 запуска. Starship должен стать следующим шагом в развитии ракетной техники для SpaceX — этот корабль способен выводить больше грузов и людей на околоземную орбиту, а поскольку транспортная система является полностью многоразовой, это должно привести к радикальному снижению стоимости запусков.

Но главное, Маск рассчитывает, что корабль должен открыть новую эру в межпланетных путешествиях. Этот корабль планируется использовать и для доставки людей на Луну. Так, в рамках контракта с NASA компания SpaceX должна разработать специальную модификацию корабля для доставки астронавтов будущих миссий «Артемида-3» и «Артемида-4» с окололунной орбиты на поверхность Луны. Стоимость контракта с NASA на создание такого корабля составляет порядка $3 млрд.

Наконец, Маск рассматривает корабль Starship, как ключевой элемент будущих систем, способных доставить людей в далекий космос и в первую очередь — на Марс. «Он рассматривает Starship, как возможную огромную смену парадигм, невероятное увеличение грузоподъемности — возможности доставлять людей, в большом количестве, на Марс», — считает профессор Университета Южной Калифорнии, астронавт NASA Гаррет Райзман. — В этом есть огромная выгода, но и большой риск, поскольку это очень сложно. Никто не строил ракет, близких по размеру — в два раза крупнее прежних гигантов».