Очевидцы рассказали, что в помещении колледжа перед взрывом слышали стрельбу, передает «Керчь.фм». Телеканал «360» со ссылкой на очевидцев сообщает, что стрельба была после взрыва.

Продолжение:

UPD2. Глава Крыма Сергей Аксенов объявил трехдневный траур на полуострове.

UPD. Следственный комитет квалифицировал взрыв в колледже в Керчи как террористический акт. По данным следователей в столовой сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в колледже взорвалось «неустановленное устройство».

В Керчи произошел взрыв в колледже, погибли не меньше десять человек

Телеканал «360» со ссылкой на местных жителей также сообщает, что пострадавшим начали делать рентген, «внутри мелкие детали».

Очевидцы рассказали радиостанции «Говорит Москва», что в колледже было двое стрелявших. Один из них стоял на лестнице и стрелял по людям. «Все бежали через заборы, куда могли. Когда бежали, было слышно взрывы, выстрелы. Это не был газовый баллон. Взрывов было штук пять. Секунда прошла — стрельнули, секунд семь прошло — опять», — рассказала учащаяся колледжа Альбина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что версия теракта как причины взрыва в колледже рассматривается. Первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов также назвал взрыв в колледже «террористическим актом».

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту взрыва. Дело будет расследовать центральный аппарат СК.

Южный военный округ направил к колледжу около 200 военных и 10 единиц тяжелой техники для помощи в расчистке места завала.