Группа астрономов из США открыла новые спутники Юпитера, теперь у планеты-гиганта их 79. Об этом 16 июля написали на сайте Института Карнеги.

Астрономы отметили, что все найденные тела небольшого размера. Одно из них стало самым маленьким спутником Юпитера из всех 79: его диаметр не превышает одного километра. Спутник назвали Valetudo.

Девять новых спутников имеют ретроградную орбиту, то есть вращаются вокруг Юпитера не в одну сторону с ним, а в противоположенную. Руководитель группы исследователей Скотт Шепард опасается, что в будущем Valetudo может столкнуться с другими спутниками планеты. Он объяснил, что в случае столкновения небесные тела распадаются на осколки, а затем превращаются в пыль.

По словам Шепарда, многие небесные тела появляются именно в результате таких столкновений. Ученые предполагают, что Valetudo и другие найденные спутники тоже образовались при столкновении других спутников Юпитера.

Исследователи сделала открытие случайно: они хотели найти гипотетическую «Планету 9», которая, предположительно, находится за орбитой Плутона, но нашли новые спутники Юпитера. Во время наблюдений планета была в объективе телескопа, а после анализа фотоснимков ученые обнаружили новые спутники.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.