Депутат Заксобрания Камчатского края Игорь Редькин, который входит в двадцатку самых богатых политиков России по версии Forbes, признался, что случайно убил человека. Об этом 10 августа сообщает ТАСС со ссылкой на заявление депутата.

Редькин заявил, что «во избежание кривотолков» снимает свою кандидатуру с выборов в региональный парламент и приостанавливает членство в «Единой России».

По словам депутата, инцидент произошел 2 августа. «Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице», — говорится в заявлении, которое предоставила его помощник Ольга Струченко.

В пресс-службе регионального СК агентству сказали, что за убийство мужчины в Озерновском задержан 55-летний гражданин. Его имя не уточнили, но добавили, что вопрос об аресте подозреваемого решится в ближайшее время.

По данным источников местного агентства «Кам 24», депутат в пьяном виде приехал на свалку, чтобы поупражняться в стрельбе. Его жертвой стал 30-летний Андрей Толстопятов.

Редькин родился в 1966 году. Он выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, уже 20 лет занимается бизнесом на Камчатке. Он является совладельцем нескольких крупных предприятий по переработке рыбы, а также авиакомпании. Одна из его компаний строит гостиницу в Петропавловске-Камчатском.

В 2020 году в рейтинге Forbes Редькин занял 20-е место в списке самых богатых политиков и чиновников России с доходом в 715 млн рублей. Годом раньше он был на 9-м месте с доходом в 1,44 млрд рублей.