Один из четырех кандидатов на пост президента Турции, лидер партии «Родина» Мухаррем Индже отказался от участия в выборах за три дня до голосования. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

«Я снимаю свою кандидатуру. Я делаю это для своей страны», — заявил Индже на пресс-конференции в Анкаре.

Политик не сообщил, кого из оставшихся кандидатов он поддерживает, но напомнил, что много лет был членом «Республиканской народной партии» (РНП). Ее лидер Кемаль Кылычдароглу на этих выборах выступает единым кандидатом от оппозиционного блока «Народный альянс».

«Я хотел создать третий путь. Но нам это не удалось», — сказал Индже, пояснив, что он предлагал новый политический путь для настоящих последователей принципов и ценностей основателя современной Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Он также заявил, что столкнулся с клеветнической кампанией в свой адрес. «За свои 45 лет в политике я никогда не видел того, что видел за последние 45 дней», — отметил Индже.

Политик призвал избирателей голосовать за его партию «Родина», которая баллотируется в парламент.

Президентские и парламентские выборы пройдут в Турции 14 мая. Главными соперниками за пост главы государства являются действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу. Еще одним кандидатом выступает бывший депутат парламента Синан Оган.

Подробнее о политических раскладах в Турции накануне выборов читайте в материале RTVI.