Сенат Нью-Йорка принял законопроект, ограничивающий количество времени, которое заключенный может проводить в одиночных камерах, и полностью запрещающий эту меру для некоторых групп населения. Об этом сообщает CNN.

«Ни для кого не секрет, что использование одиночного заключения является бесчеловечной и неэтичной практикой и представляет собой пытку, если оно длится более 15 дней», — сказала сенатор Джулия Салазар.

Законопроект запрещает одиночное заключение для людей с проблемами со здоровьем, беременных или для недавно родивших женщин, а также для заключенных в возрасте до 21 года или старше 55 лет.

Документ также требует, чтобы одиночное заключение использовалось только для «серьезных случаев», например, в случае риска «серьезного физического увечья».

«Длительное изолированное заключение может нанести непоправимый вред, оно не позволяет должным образом устранить коренные причины преступления», — заявила лидер сенатского большинства Андреа Стюарт-Казинс.

До этого законопроект одобрила Палата представителей штата, теперь документ поступит на подпись губернатора. CNN отмечает, что пока неясно, подпишет ли его или нет Эндрю Куомо.