Сотрудники правоохранительных органов пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией, студию канала «Навальный Live» и московский штаб Алексея Навального. Об этом 5 сентября у себя в телеграм-канале написал политик Леонид Волков.

UPD 3. В Следственном комитете заявили, что правоохранители нашли в штабе Навального в Петербурге десятки поддельных бюллетеней для голосования на выборах губернатора. Об этом 7 сентября сообщает ТАСС. Там задержали 15 человек, пятеро из них — сотрудники штаба, пишет «Бумага».

UPD 2. 7 сентября в штаб Алексея Навального в Петербурге пришли сотрудники полиции, центра «Э» и человек в медицинской маске. Из штаба никого не выпускают, а координатора и юриста не пускают внутрь.Там шла выдача направлений. Об этом у себя в твиттере написал директор ФБК Иван Жданов.

UPD. Полиция задержала девять человек в штабе Алексея Навального, позже их отпустили из ОВД. В офисе ФБК прошел обыск.

«Сам бы хотел знать, что происходит. Большое количество людей. Я шел из одного офиса в другой и по дороге из лифта вышла куча людей. Теперь я не могу никуда попасть, потому что все блокировано и какие-то люди, судя по всему, они сейчас будут пилить нам снова дверь. Жаль, что я не попал в свой прямой эфир восьмичасовой. Там я хотел рассказать много интересного, но сейчас только скажу: участвуйте в „Умном голосовании”», — сказал RTVI Навальный.

навальный маски

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Политик полагает, что силовики пришли к нему из-за предстоящих выборов. «Это связано с „Умным голосованием”, очевидно совершенно, и с кампанией, которую мы ведем, и с выборами, которые состоятся вот в следующее воскресенье».

По словам Волкова, в московский штаб Навального «вломились» сотрудники Следственного комитета и Росгвардии. Он добавил, что возле дверей офиса Фонда борьбы с коррупцией стоят люди в масках. Как сообщает «Медиазона», сотрудникам и посетителям штаба Навального сказали, что там идут следственные действия.

Соратник Навального полагает, что силовики хотят сорвать выпуск передачи на ютьюб-канале «Навальный LIVE», в котором политик планирует еще раз рассказать о стратегии «Умного голосования».

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш написала в твиттере, что силовики отключают камеры видеонаблюдения.