Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен представили рекомендации к проекту договора о гарантиях безопасности для республики. Об этом сообщает пресс-служба офиса Владимира Зеленского.

Рекомендации готовила экспертная группа, в которую вошли бывшие главы правительств и министры из разных стран. Они предлагают создать Киевский договор безопасности — документ о стратегическом партнерстве между Украиной и государствами, которые станут гарантами ее безопасности.

В число таких гарантов могут войти США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Италия, Канада, Австралия, Польша, страны Северной Европы и Балтии.

В рекомендациях предлагается, что основные союзники Украины возьмут на себя четкие обязательства по поддержке ее армии. Более широкая группа стран предоставит невоенные гарантии безопасности, основанные на санкционных механизмах.

Пакет гарантий будет включать в себя меры, которые союзники должны безотлагательно принять в случае посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины.

При этом Ермак отметил, что соглашение о гарантиях безопасности для Украины не является заменой ее вступлению в НАТО — оно послужит способом обеспечения безопасности, пока это вступление не состоится.

Зеленский еще до начала боевых действий на Украине призывал международное сообщество дать Киеву гарантии безопасности, не уступающие тем, что есть у стран НАТО. Ермак в июле заявил, что новая система гарантий безопасности не должна повторять Будапештский меморандум 1994 года, подписав который, Украина отказалась от ядерного оружия.