Лидер группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук заявил, что сложил с себя полномочия депутата Верховной Рады. Об этом 11 июня сообщает «Интерфакс-Украина».

UPD. Верховная Рада отказалась лишать Святослава Вакарчука депутатского мандата. Решение поддержали 175 парламентариев при минимуме в 226.

Вакарчук сказал, что зарегистрировал свое заявление и ждет, пока его рассмотрят. При этом он продолжит свою политическую деятельность и останется в партии «Голос». Музыкант отметил, что его задачей было привести в парламент новых людей, с этой целью он справился.

Он напомнил, что несколько месяцев назад председателем «Голоса» стала Кира Рудык, и партия перестала ассоциироваться с ним. «Следующий мой этап — сделать так, чтобы молодые люди стали настоящими лидерами будущего», — подчеркнул он.

По данным LB.ua, Вакарчук мог уйти из-за того, что отказался подписывать проект постановления об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Издание также пишет, что он перестал участвовать в партийной жизни после избрания Рудык.

Вакарчук не первый раз уходит из украинского парламента. В 2008 году он сложил с себя полномочия через год после избрания от блока «Нашей Украины – Народной самообороны», которую сформировали по инициативе бывшего президента Виктора Ющенко. Тогда Вакарчук сказал, что ушел из-за «аморальной борьбы за власть, идущей вразрез с национальными интересами».

Партию «Голос» Вакарчук создал в мае 2019 года и объявил, что она будет участвовать в выборах в Верховную Раду. По его словам, он пошел в парламент, чтобы создавать политику, которая принесет изменения. На выборах партию поддержали 5,8% избирателей.