В египетской Хургаде 8 июня при нападении тигровой акулы погиб 24-летний россиянин Владимир Попов. Трагедия произошла на глазах отдыхающих в районе пляжа Dream Beach. Старший научный сотрудник Института океанологии РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников рассказал RTVI о причинах случившегося и о способах защиты от подводных хищниц.

Эксперт отметил, что в целом Красное море, которое омывает берега Египта, является акулоопасным районом. Правда, побережье Хургады, по его словам, в этом плане представляет меньшую угрозу, потому что там акул активно истребляют рыбаки, которые сдают мясо хищников в прибрежные рестораны.

В начале сезона летних отпусков на многих курортах, в том числе на египетских, резко возрастает количество отдыхающих, внимание которых стремятся привлечь все сервисы и компании, работающие на берегу. Туристов, в частности, зазывают на дайвинг и в фуд-туры, которые проходят на кораблях, где люди едят рыбу и мясо, пьют вино и наслаждаются красивыми видами, отметил океанолог. Одним из факторов, повлиявших на то, что акулы в последнее время стали чаще нападать на людей, является неосознанное подкармливание этих хищных рыб.

«Во время фуд-туров незадачливые повара режут мясо, рыбу на корабле, и остатки — плавники, кишки, кровь, копыта — сбрасывают за борт, потому что лень везти это все на берег, где-то там захоранивать специальным образом, тем более утилизировать», — пояснил эксперт.

Еще одна причина агрессивного поведения акул — пролегающие через Красное море маршруты скотовозных кораблей, на которых находятся бараны, коровы, козы и свиньи. В летние месяцы из-за жары, плохого питания и нехватки воды животные не редко умирают, и их туши сбрасывают за борт.

«За этими скотовозами по морю следуют акулы, потому что им есть чем кормиться. Акулы активно идут по фарватеру движения этих скотовозов, а тут массовый выход в море фуд-туровских яхт, массовый сброс за борт кишок, плавников крови и копыт, и в результате акулы поворачивают в сторону берега, туда, где тоже пахнет кровью. Корабль идет обратно и оставляет за собой след из крови. Акулы приходят к берегу, и дальше они начинают искать себе корм у берега. Кормом может служить любой турист, трепыхающийся по поверхности», — добавил Сапожников.

По словам эксперта, особенность тигровой акулы в том, что в ожидании жертвы она любит сидеть в засаде «где-нибудь у берегов» в мутной воде. В трагическом случае с россиянином Владимиром Поповым «все условия сложились в пользу экологии хищницы и акулоопасности района, а также сплошных нарушений со стороны тех самых поваров, которые кровью с кухонь и фуд-туровских яхт могли привлечь эту акулу в эту бухту», считает океанолог.

«Мутная вода, акула спокойно могла стоять под тем самым пирсом, ждать, когда какая-нибудь рыба или птица начнет трепыхаться по поверхности, чтобы ее съесть, а тут начали плавать люди, видимо, производили какой-то дополнительный шум на поверхности. Я хочу выразить самые глубокие сочувствия родственникам юноши, потому что то, что с ним произошло — это страшно. Спасти его не представлялось возможным», — сказал собеседник RTVI.

Кроме того, Сапожников дал несколько рекомендаций по поводу того, как обезопасить себя от встречи с акулой и что делать, если она все-таки произошла.

«Не купайтесь в мутной воде, а также там, где с кухни что-то поступает в воду и вблизи свалок, особенно пищевых. Не отходите далеко от берега, не плещитесь по поверхности воды — это привлекает акулу на звук: вы изображаете раненую птицу, или подбитую рыбу, или что-нибудь еще, что надо непременно съесть, утилизировать, потому что оно больное, ослабленное и вызывает внимание хищника», — советует океанолог.

Также, по его словам, все позвоночные существа обладают одним и тем же запахом страха, который очень хорошо чувствует акула. Поэтому в случае обнаружения неподалеку от себя хищницы, человеку нужно стараться не выражать страха.

«Если вы увидели акулу, просто пасущуюся где-то в пространстве: она там живет, там много кто живет, всякие скорпионы живут на дне, крабы, которые могут палец откусить, но вы же их не боитесь. Не давайте акуле начать кружить вокруг себя. Старайтесь мягко и спокойно уплыть. Как только она начала к вам присматриваться, просто уплывайте. Акуле, чтобы атаковать, надо сперва прицелиться, для этого она как раз начинает кружить», — пояснил Сапожников.