Бывшему заместителю шерифа, охраннику школы в городе Паркленд, штат Флорида, Скоту Петерсону предъявили обвинение в преступной халатности и лжесвидетельстве. Об этом 4 июня сообщает CNN.

Скоту Петерсону предъявили обвинение по 11 пунктам. Сейчас мужчину отправили в тюрьму округа Бровард и за него назначили залог в $102 тысячи.

Петерсона критиковали за бездействие во время трагедии в школе Паркленда, где в феврале 2018 года Николас Круз открыл стрельбу по ученикам из винтовки. Бывший ученик школы убил 17 человек, еще 14 пострадали.

Спустя несколько дней после происшествия появились кадры видеосъемки. На них видно, что в самый разгар трагедии Петерсон отошел от места преступления вместо того, чтобы войти в здание и определить источник выстрелов.

До этого адвокат Петерсона Джозеф Дируззо III заявлял, что охранник поступил так потому, что ему казалось, что выстрелы производились снаружи здания.

4 июня прошло дисциплинарное слушание, на котором его уволил новый шериф города Грегори Тони. Петерсон после случившейся в школе трагедии вышел на пенсию и ежемесячно получал $8,7 тысяч. Телеканал сообщает, что увольнение также может повлиять на размер его пенсии.

После происшествия в Паркленде в США прошли массовые демонстрации против вооруженного насилия. В мае этого года во Флориде приняли законопроект, который разрешает учителям иметь при себе оружие.