Одна женщина погибла и около 10 человек числятся пропавшими без вести на курортном итальянском острове Искья, где после нескольких дней проливных дождей сошел оползень, передает Reuters со ссылкой на представителя местных властей.

Ливни обрушились на порт Казамиччола-Терме — один из шести небольших городов на острове, — спровоцировав наводнение и обрушение зданий. Спасательные работы координирует префектура Неаполя. Ее представитель уточнил, что местное население эвакуировано из районов, где сохраняется угроза.

На острове Искья, который расположен примерно в 30 км от Неаполя, сейчас работают около 70 пожарных. «В проведении спасательной операции есть некоторые трудности, поскольку погодные условия по-прежнему непростые», — заявил журналистам министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози на пресс-конференции в Риме.

Reuters сообщает, что предстоят масштабные работы по ликвидации последствий наводнения и оползня, поскольку разрушены десятки зданий, а многие автомобили, припаркованные в прибрежной зоне, унесло в море.

Искья — остров вулканического происхождения, расположенный неподалеку от Капри и пользующийся большой популярностью у туристов. Reuters отмечает, что на юге Италии распространено незаконное строительство домов в обход правил техники безопасности, и такие здания первыми страдают от стихийных бедствий. Так, в 1998 году как минимум 150 человек погибли при сходе грязевого потока на деревню Сарно вблизи Неаполя.