В горящем бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза» на улице Горбунова на западе Москвы могут оставаться до 20 человек. Об этом 2 июня сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах города.

«В здании могут находиться до 20 человек на шестом и седьмом этажах. На седьмом заблокирован один. Остальные, возможно, на шестом», — сказал собеседник агентства.

Часть людей, заблокированных в здании, вышла на крышу. По данным телеграм-канала Shot, двух человек удалось эвакуировать с восьмого этажа.

В общей сложности из горящего здания выведены более 120 человек, поиск людей продолжается, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС.

Причиной возгорания могло стать короткое замыкание под вентиляционным фасадом. Эта версия рассматривается в качестве основной, пишет «Интерфакс». При этом РИА Новости называет еще одну возможную причину пожара — поджог.

На место пожара приехал новый глава МЧС Александр Куренков. По данным телеграм-канала Baza, пожару присвоен пятый ранг сложности. К зданию запросили все подъемники, что есть в Москве.

По информации МЧС, площадь пожара — 1 000 кв.м. На месте работают почти 200 сотрудников и 41 машина. Также к горящему зданию направили вертолеты Ка-32, сообщили в МЧС.

Очевидица происшествия рассказала телеканалу «360», что пожарную тревогу в загоревшемся БЦ «Гранд Сетунь Плаза» включили слишком поздно, «когда уже ошметки летели во все стороны». По ее словам, поначалу никто всерьез не воспринял эту ситуацию, потому что раньше сирену в здании включали достаточно часто и в те разы никакой опасности не было.

Бизнес-центр «Гранд Сетунь плаза» работает с 2012 года. Всего в здании 10 этажей и 76 363 квадратных метра площади. Он находится недалеко от станции «Сетунь» МЦД-1 и в 20 минутах от метро Молодежная. Аренда в бизнес-центре в среднем стоит 12 тыс. рублей в год за квадратный метр.