Власти одного из китайских округов — Фунин — запретили государственным служащим и членам Коммунистической партии устраивать дни рождения и вечеринки в честь новоселья. Об этом сообщают Би-би-си и Guardian.

Власти округа Фунин провинции Юньнань также ввели ограничения на свадьбы и похороны госслужащих и членов Коммунистической партии. Так, на свадьбе должно быть не больше 200 гостей и 20 столиков, а свадебные кортежи не должны состоять больше чем из 10 автомобилей.

Кроме того, государственные служащие теперь будут обязаны заранее сообщать местным властям о деталях свадьбы — ее стоимость и список гостей.

Похороны должны быть простыми и скромными, с меньшим количеством венков, говорится в директиве. Продолжительность похорон ограничили до трех дней. Также в течение 10 дней после похорон необходимо подать о них отчет местным властям.

Эти меры направлены на борьбу с коррупцией. Издания отмечают, что свадьба и похороны считаются ключевыми показателями социального статуса в китайской культуре. Обычно на свадьбу в КНР собираются сотни гостей, которые дарят в качестве подарка деньги. В небольших селах свадьбы и похороны могут продолжаться несколько дней. Кроме того, там существует традиция приносить семьям умерших «деньги сочувствия».

По словам чиновников, новые правила призваны «культивировать основные социалистические ценности, а также создавать хороший городской и сельский ландшафт бережливости, вежливости и честности».