Оксфордский университет приостановил испытания вакцины, разработанной им совместно c компанией AstraZeneca, среди детей и подростков. Об этом написала газета Wall Street Journal.

По словам представителя университета, никаких проблем в ходе испытаний не было выявлено, однако учебное заведение ожидает дополнительной информации от британского регулятора перед тем, как продолжить испытания.

Первая и вторая фазы испытания вакцины среди детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет началась в Британии в середине февраля. В ней должны принять участие 300 человек. Планируется, что 200 человек должны получить вакцину, а остальные — плацебо.

6 апреля директор департамента ВОЗ по нормам и предварительной квалификации Рожерио Пинто де Са Гаспара сообщил, что связь между вакциной компании AstraZeneca и тромбозом не доказана. В организации добавили, что ВОЗ активно сотрудничает с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и ждет результаты встречи профильного комитета.

В середине марта большая часть стран Европы приостановила вакцинацию препаратом от AstraZeneca после появления сообщений об образовании тромбов у некоторых людей после вакцинации. Большинство стран Евросоюза затем начали вновь применять британскую вакцину после того, как ЕМА объявила о ее безопасности и эффективности.

16 марта Всемирная организация здравоохранения назвала вакцину AstraZeneca безопасной и рекомендовала продолжать ее использование. 18 марта EMA заявило, что пришло к таким же выводам после предварительного анализа.