Астронавт НАСА Базз Олдрин подал в суд на двух своих детей и бывшего бизнес-менеджера проекта ShareSpace Foundation. Об этом 26 июня сообщило АР.

Астронавт обвиняет своего сына Эндрю, дочь Джанис и бывшего менеджера в клевете и злоупотреблении: они объявили о деменции Олдрина и распоряжались его деньгами. В частности, Эндрю обвиняют в незаконном присвоении полмиллиарда долларов, которые он перевел с банковского счета отца без его ведома.

Еще астронавт заявил, что его дети распространяли информацию о том, что он страдает от болезнью Альцгеймера, и препятствовали его женитьбе.

Адвокаты астронавта требуют отстранить Эндрю от управления финансами его отца. 88-летний Олдрин также раньше проходил тест на психическое здоровье, и результаты оказались лучше, чем обычно бывает в таком возрасте. Тем не менее суд назначил повторную экспертизу.

Базз Олдрин – член исторического экипажа «Апполона-11». В июле 1969 года он вместе с капитаном корабля Нилом Армстронгом стали первыми людьми, которые высадились на Луне.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.