Президиум Верховного суда России оставил приговор Олегу и Алексею Навальному по «делу Ив Роше» без изменений. Об этом 25 апреля сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Алексей Навальный назвал принятое решение демонстративным игнорированием позиции ЕСПЧ. Адвокаты заявили, что намерены обратиться с жалобой в кабинет министров Совета Европы, который контролирует исполнение решений Европейского суда по правам человека.

13 марта основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный направил в Верховный суд прошение об освобождении своего брата Олега.

В октябре 2017 года ЕСПЧ решил, что Россия нарушила шестую (право на справедливое судебное разбирательство) и седьмую (наказание исключительно на основании закона) статьи Европейской конвенции по правам человека в отношении братьев Навальных, когда их судили по делу «Ив Роше». Во время нынешнего судебного заседания адвокат Ольга Михайлова заявила, что это первое дело от России, «где ЕСПЧ усмотрел нарушение статьи 7» в экономическом процессе.

5 марта решение ЕСПЧ вступило в силу. Алексей Навальный тогда написал, что его брат должен быть «немедленно освобожден».

В декабре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к 3,5 годам колонии общего режима, Алексею Навальному дали 3,5 года условно. Братьев признали виновными в мошенничестве в предпринимательской сфере и отмывании денег по «делу Ив Роше».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.