На Олимпийских Играх в Токио и Пекине российская сборная выступит под аббревиатурой Олимпийского комитета России (ROC) и флагом с эмблемой организации. Об этом сообщил Международный олимпийский комитет (МОК).

Использовать полное название Олимпийского комитета России (ОКР) будет запрещено, поэтому сборная будет пользоваться англоязычной аббревиатурой организации — ROC (Russian Olympic Committee).

Экипировка российских спортсменов уже согласована с МОК, рассказал глава ОКР Станислав Поздняков. Гимн для российских спортсменов пока не выбран. Его должен предложить ОКР и утвердить МОК. По словам Позднякова, организация предложила заменить российский гимн песней «Катюша».

В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отстранило Россию от крупных международных соревнований, включая Олимпиады и чемпионаты мира, из-за манипуляций с допинг-пробами, которые содержались в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Изначально ограничения подразумевали четырехлетний срок действия, однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение сократить их до двух лет — до 16 декабря 2022 года.

До этой даты российские спортсмены могут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира только в нейтральном статусе. Также на территории России запрещено проводить Олимпийские игры или чемпионаты мира; в случае если турнир в эти сроки должен пройти в России, то он должен быть перенесен в другую страну.

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимние Игры в Пекине запланированы с 4 по 20 февраля 2022 года.