Олимпийский чемпион по фигурному катанию Дмитрий Соловьев госпитализирован после избиения в центре Москвы, сообщил Олимпийский комитет России. Спортсмен заступился за свою девушку – двукратную чемпионку Европы по керлингу Анну Сидорову, сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на слова спортсменки.

Как поделилась Сидорова, инцидент произошел ночью рядом с одним из столичных караоке-клубов, куда девушка приехала вместе с Соловьевым и компанией своих друзей. Проведя в заведении некоторое время, молодые люди собрались идти домой и вышли на улицу. Подруга спортсменки попросила зажигалку у компании трех незнакомых молодых людей, которым было на вид около 18 лет, после этого между ними завязалась словесная перепалка.

В этот момент, рассказала Сидорова, из караоке вышел Соловьев и попросил незнакомцев перестать оскорблять девушек. В ответ на это они повалили 32-летнего фигуриста на землю и начали избивать ногами.

«Он этого не ожидал, у него даже руки были в карманах в тот момент. Дима упал спиной назад, ударился о дверь заведения, эта компания налетела на него. <…> Я и еще две девушки разнимали парней. Точнее Дима просто лежал, когда его били ногами. Это была не драка, можно сказать, что нападение с их стороны», – сказала Сидорова.

Она добавила, что один молодой человек из агрессивной компании был «максимально адекватным парнем», который никого не бил, старался разнять нападавших и «старался все решить диалогом». По словам Сидоровой, в какой-то момент показалось, что конфликт исчерпан, однако затем двое нападавших вернулись, начали снова оскорблять спортсмена, а затем снова начали бить.

«Ударили по лицу, в левую скулу. <…> Его толкнули, чтобы он упал, и снова начали бить ногами. Один из них не бил вообще. У меня есть видеозапись, когда произошел первый удар, но вы понимаете мое состояние, потому что камера в тот момент начала «гулять»», – сказала керлингистка.

После этого спортсмены вызвали полицию. Как отметила Сидорова, двое нападавших попытались сбежать, однако их задержали. Третий молодой человек отправился в отделение полиции в качестве свидетеля.

Дмитрия Соловьева доставили в нейрохирургическое отделение Боткинской больницы с травмой головы. Он находится в состоянии средней степени тяжести, сообщила менеджер фигуриста Елена Болотова.

По данным Telegram-канала 112, у спортсмена черепно-мозговая травма, гематома головы, множественные ссадины и ушибы. Участников драки – 18-летних Владислава Смирнова и Владислава Яковцева – задержали.

32-летний Дмитрий Соловьев — заслуженный мастер спорта России, награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпиаде в Сочи. Участвовал в шоу «Ледниковый период». Соловьев выступал в танцах на льду с в паре с Екатериной Бобровой. Они являются олимпийскими чемпионами 2014 года, серебряными призерами Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях, чемпионами Европы за 2013 год, трехкратными серебряными призерами чемпионатов Европы 2011, 2012 и 2018 годов, а также семикратными чемпионами России.