Международный олимпийский комитет (МОК) добавил шесть новых дисциплин в программу соревнований зимних Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине. Об этом 18 июля сообщили на сайте МОК.

Спортсмены впервые разыграют олимпийские медали в женских одиночных соревнованиях по бобслею, в женском и мужском фристайле в дисциплине «биг-эйр», в смешанных командных состязаниях по фристайлу в акробатике, в смешанной эстафете в шорт-треке, а также пройдет смешанный командный турнир по прыжкам с трамплина и состязания по сноуборд-кроссу среди смешанных команд.

По словам спортивного директора МОК Кита Макконнелла, новые дисциплины позволят «сбалансировать гендерный состав» участников Олимпиады и сделать Игры более молодежными. В 2022 году в соревнованиях поучаствует рекордное количество женщин-спортсменок: их квота выросла с 41% до 45,44%.

Пекин выбрали столицей зимней Олимпиады в 2015 году. Столица Китая уже принимала летние Игры в 2008 году.

В 2018 году зимняя Олимпиада проходила в южнокорейском Пхенчхане. Там разыграли 102 комплекта наград. Победа в общекомандном зачете досталось сборной Норвегии. Немцы стали вторыми, а канадцы — третьими.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.