Иосиф Сталин в России является предметом поп-культуры, который можно сравнить с диснеевским мультипликационным персонажем Микки Маусом. Такое мнение в программе RTVI “Хроники нового мира” высказала новый директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина (Пушкинского музея) Елизавета Лихачева. По ее словам, тема Сталина возникает в информационном пространстве каждый раз, когда “людей надо отвлечь от чего-то серьезного”.

22 марта издание “Агентство. Новости” сообщило, что Twitter удалил пост журналиста Associated Press Александра Рослякова с видео 2018 года. На нем Лихачева, возглавлявшая на тот момент Музей архитектуры имени Щусева, сидит в своем кабинете, а на заднем фоне на комоде располагается фотопортрет Иосифа Сталина, к которому приклеено изображение зайца. Сам Росляков в комментарии журналистам рассказал, что не получал “никаких сообщений от Twitter” и не смог найти, “мог ли кто-то пожаловаться на его пост”. Как писало “Агентство. Новости”, в начале 2000-х годов Лихачева участвовала в кремлевском молодежном движении «Идущие вместе», а также работала в МВД.

Попавшую на видео «табличку», рассказала Лихачева, ей подарили коллеги. По ее словам, это был не столько портрет Сталина, сколько инсталляция, глядя на которую, заходившие в кабинет люди реагировали совершенно по-разному.

«Это очень четко было видно, когда заходили люди в кабинет — это правда — люди заходят в кабинет, видят эту несчастную табличку, которая, кстати, была инсталляцией, потому что у нас был Сталин с ушками. По реакции было все понятно: будем работать или нет. Сейчас у людей полностью исчезло чувство юмора», — рассказала она, добавив, что всего в ее кабинете было три изображения Сталина, одно из которых было нанесено на кусок мыла, который в итоге «смылили».

По мнению Лихачевой, фигура Сталина действительно сложная и противоречивая, однако споры о нем сегодня не имеют ни малейшего смысла.

“Я приверженец очень простой позиции: он сдох. Все. Проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным. Это смешно просто. Почему не Иваном Грозным? Еще Петр I был тоже такой сомнительный персонаж”, — заявила она.

По словам директора Пушкинского музея, 5 марта, в 70-летнюю годовщину смерти Сталина спорами о нем были заполнены все ленты социальных сетей, и это несмотря на существующие сегодня глобальные проблемы, в частности конфликт на Украине, санкции и кризис в экономике.

«Люди сидят на полном серьезе обсуждают смерть Сталина. Граждане, вы там совсем что ли кукухой поехали? Вообще больше обсудить нечего?Для нас Сталин всегда был таким, я бы сказала, маркером, что ли. Он для нас предмет поп-культуры, как Микки Маус. Изображений Сталина много, и он в конечном итоге и есть предмет поп-культуры. То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин», — возмутилась Лихачева.

Полное интервью смотрите на YouTube-канале RTVI по ссылке.