Американская певица и актриса Джули Круз скончалась в возрасте 65 лет. О причине смерти не сообщается, пишет 10 июня The Guardian со ссылкой на ее мужа, писателя Эдварда Гриннана.

Артистка известна своим сотрудничеством с американским режиссером Дэвидом Линчем, с которым она записала два альбома, а также пела в его спектакле «Индустриальная симфония №1: Сон девушки с разбитым сердцем».

«Она покинула этот мир на своих собственных условиях, ни о чем не жалея. Теперь она в лучшем из миров. Перед ее смертью я играл ей песню Roam [группа B-52 исполняла ее вместе с артисткой]. Она навсегда останется с нами. Покойся с миром, любовь моя», — попрощался с ней муж.

Известность артистке принесла композиция Falling, написанная композитором Анджело Бадаламенти, которая была использована в двух версиях для главного поп-сюрреалистического сериала 90-х «Твин Пикс»: инструментальная версия и с ее вокалом. Она также сыграла в нескольких эпизодах сериала певицу, которая поет по ночам в местном баре.

Позднее ее образ, как и все наследие сериала, нашло отражение в массовой культуре, включая игры, фильмы и сериалы. Например, во втором сезоне «Настоящего детектива» была частично воспроизведена атмосфера и другие элементы «Твин Пикса», включая поющую певицу.

Круз записала с Бадаламенти и Линчем два альбома. Однако амбиции девушки перевесили и она отказалась записывать с ними еще одну пластинку. Ходили слухи, что артистка поссорилась с Линчем, который воспринял нежелание певицы как предательство.

Однако в 2017 году, когда Линч выпустил третий сезон «Твин Пикса», оказалось, что среди приглашенных артистов оказалась и Круз, которая исполнила The World Spins. Она подчеркивала, что гордится своей работой с Линчем, но при этом жаловалась, что он «громко оскорбил ее». При этом Круз добавила, что без Линча вряд ли ее карьера была бы такой успешной.

Знакомство певицы и режиссера произошло во время съемок «Синего бархата» (1986 год), когда она заменила внезапно выбывшую из проекта исполнительницу. Позднее Круз приняла участие в его спектакле «Сон девушки с разбитым сердцем» и приквеле «Твин Пикса: Огонь, иди за мной».

В 1991 году она исполнила песню Элвиса Пресли Summer Kisses, Winter Tears для саундтрека к фильму Вима Вендерса «Когда наступит конец света». Также она гастролировала с группой B-52 и импровизационной вокальной группой Бобби Макферрина Voicestra / CircleSong.

В 2018 году врачи диагностировали Круз волчанку (аутоиммунное заболевание, при котором могут быть поражены суставы, кожа, почки, клетки крови, мозга, сердца и легких). Тогда она сообщала, что едва может ходить: «Трудно стоять… Боль настолько сильна, что я плачу и огрызаюсь на людей».