Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский прилетит в Смоленск в 10-ю годовщину авиакатастрофы, в которой погиб его брат Лех Качиньский. Об этом 9 марта пишет польский портал Onet со ссылкой на свои источники.

Качиньский принял такое решение несмотря на то, что некоторые члены партии пытались убедить его остаться в Варшаве. Вместе с ним в Россию приедет премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Семьи погибших в авиакатастрофе также получили приглашение отправиться в Смоленск на правительственном самолете. По данным издания, представители канцелярии польского правительства уже ездили в Россию, чтобы подготовить предстоящий визит.

Onet пишет, что в Россию также хочет приехать президент Польши Анджей Дуда. Однако решение еще не приняли, так как опасаются возможных провокаций со стороны российских властей. 10 апреля в Смоленской области пройдут мероприятия, посвященные 10-й годовщине авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, и 80-й годовщине Катынского расстрела.

Самолет Ту-154М правительственного авиаотряда, на котором летел Качиньский, разбился в апреле 2010 года во время посадки в аэропорту Смоленск-Северный. На борту были 96 человек, все они погибли. Вместе с Качиньским летели десятки правительственных чиновников, в том числе глава Нацбанка и почти все военное руководство.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году опубликовал отчет о причинах крушения. В нем говорится, что пилоты несмотря на густой туман не ушли на запасной аэродром, а решили посадить самолет. При этом на пилотов давили высокопоставленные пассажиры. Также эксперты МАК подчеркнули, что экипаж был недостаточно подготовлен.