Калининградский областной суд приговорил супругов Антонину Зимину и Константина Антонца к 13 и 12,5 годам лишения свободы за госизмену в пользу спецслужб Латвии. Об этом 24 декабря сообщил ТАСС.

Также Зимину и Антонца обязали выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Сама пара намерена обжаловать приговор.

Гособвинение запрашивало для них 14 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Зимину задержали летом 2018 года, Антонца — летом 2019 года. По версии ФСБ, латвийские спецслужбы завербовали Зимину в 2012 году, когда та была за границей. Она собирала для них различные сведения, которые относятся к гостайне. В 2015 году Зимина, считают в ведомстве, привлекла к сотрудничеству своего супруга.

Материалы дела против Зиминой и Антонца засекречены. «Коммерсантъ» выяснил, что пару обвинили, в частности, в передаче спецслужбам секретных сведений об особой экономической зоне Калининграда.

Второй эпизод дела связан с раскрытием латвийским спецслужбам информации о сотруднике ФСБ Максиме Денисенко. Он был гостем на свадьбе пары. В частности, как утверждают в ФСБ, семейная пара отправляла за рубеж фотографии Денисенко, приписав его имя и должность.

Отец Зиминой Константин Зимин рассказал «Коммерсанту», что силовик учился вместе с его дочерью. «Никто и не думал, что это какое-то преступление, так как Максим не делал из своей работы секрета», — добавил он. Кроме того, Денисенко, по словам Зимина, фотографировался с другими гостями и раздавал свои визитки.

Родственники и защита Зиминой заявляли о необоснованности и фабрикации уголовного дела. В частности, по их словам, следствие не предоставило доказательств, что женщина как-то связана с разведкой Латвии.