Экс-глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что в России растет заболеваемость «свиным гриппом». Он призвал граждан пройти вакцинацию, а власти — не устраивать массовые гуляния в Новый год.

По словам Онищенко «свиной грипп» включен в ту вакцину, которая сегодня используется в стране.

«В России используется как тетравакцина, так и четырехкомпонентная вакцина, причем она присутствует и в детском варианте вакцины, и во взрослом. Действительно, отмечается рост заболеваемости с нашей стране. В частности, в таких городах, как Астрахань, Брянск, Владивосток, Владимир, Воронеж и Екатеринбург. Там уже превышены [эпидемиологические] пороги. <…> Всего у нас выделено более 100 штаммов», — отметил эпидемиолог.

Экс-глава Роспотребнадзора подчеркнул, что «свиной грипп» в России, действительно, доминирует. По его словам, подавляющее большинство штаммов — это H1N1, и выделены они во Владимире, Волгограде, Вологде, Казани, Краснодаре и Москве.

«Мы не являемся исключением. В северном полушарии начинает доминировать этот штамм. Если говорить о Европе, ближайшей к нам, то в Португалии и Германии H1N1 выделяется. В США он тоже есть. Правда, в США доминирует другой подвид, но H1N1 присутствует», — заявил Онищенко.

Он призвал не впадать в «избыточную истеризацию» из-за гриппа, но подчеркнул, что недооценивать ситуацию нельзя. Достаточно убедительный рост заболевших гриппом в конце ноября — признак сам по себе прогностически неблагоприятный, пояснил экс-глава Роспотребнадзора.

«Чем раньше начинается подъем заболеваемости уже реальным гриппом, а не всякими другими вирусными инфекциями в осенний период, тем тяжелее протекает сам процесс», — сказал Онищенко.

По его словам, подъем заболеваемости гриппом происходит на фоне негативных последствий трехлетней пандемии коронавируса. Пандемия ослабила популяционный иммунитет, люди три года находятся «в состоянии глобального психологического стресса».

Также Онищенко отметил, что Россия еще не достигла необходимого охвата вакцинации против гриппа. В настоящее время привиты около 50 млн человек и, пока «грипп не расправил свои плечи», нужно охватить вакцинацией 70 млн человек, уверен он.

«Грипп H1N1 достаточно тяжело протекает. Болеют, в том числе, и детское население. Он начинается с высокой температуры. Температура держится 4-5 дней, как и положено при гриппе. Особыми симптомами не отличается — это головная боль, интоксикация, потливость и так далее… Поэтому сегодня все те меры, которые мы использовали при коронавирусе, должны быть использованы и здесь. Это масочный режим. Если у вас в семье заболели дети, то ясно, что их сложно заставить носить маску. А вот взрослые при тесном общении должны надевать маски», — пояснил эпидемиолог.

Он также отметил, что не помешают интерфероны разного рода, которые можно использовать интраназально. «Нужно проветривать помещения, принимать витамины, чтобы обеспечить неспецифическую стимуляцию иммунной системы. Тем, кто не привился, настоятельно рекомендую это сделать», — добавил Онищенко.

Кроме того, экс-глава Роспотребнадзора посоветовал отказаться от массовых гуляний во время новогодних праздников. По его мнению, раннее начало распространения реального гриппа спровоцирует рост заболеваемости в крупных городах в период длительных зимних каникул.